Королеву назовут сегодня. Горячкина и Вэньцзюнь готовятся к главной схватке | «Красный Север»
0°C

Новости

Королеву назовут сегодня. Горячкина и Вэньцзюнь готовятся к главной схватке

Сегодня во Владивостоке коронуют новую чемпионку мира по шахматам. Претендентки – салехардка Александра Горячкина и китаянка Цзюй Вэньцзюнь.


Станет ли представительница Поднебесной в третий раз лучшей в мире или ее на троне потеснит наша землячка – за противостоянием можно следить в прямом эфире. Трансляция пройдет на Youtube-канале  ФИДЕ.

Отметим, тай-брейк начнется не в 9 утра, как было объявлено во время вчерашней трансляции, а в 10.30.


В сегодняшней титульной встрече девушки сначала сыграют четыре партии с укороченным контролем времени, затем, если счет будет равным, блиц и армагеддон.

Гарантированный призовой фонд матча составляет 500 тысяч евро. В случае тай-брейка победительница получает 55 % от этой суммы, 45 % достанутся проигравшей.

Накануне Горячкина обыграла соперницу на 60-м ходу в 12-й партии. Хотя Вэньцзюнь для полной победы в матче достаточно было ничьей, северянка дожала действующую чемпионку и сумела перевести матч на тай-брейк. Счет сравнялся – 6:6.

– Сегодня я была не готова распрощаться с этим матчем, – сказала после игры воспитанница салехардской Полярной шахматной школы.


Александра Горячкина может стать второй чемпионкой мира в истории российских шахмат. В 2008 году титул завоевала Александра Костенюк.


Подготовила Вероника Николаева


0

0

0

0

0

0



Темы