Ледовая переправа между Салехардом и Лабытнанги еще поработает | «Красный Север»
0°C

Новости

Ледовая переправа между Салехардом и Лабытнанги еще поработает

Толщина льда Оби в районе Салехарда позволит зимней переправе, связывающей столицу региона и Лабытнанги, еще какое-то время поработать. Замеры, которые делали специалисты, показывают: ледяной панцирь практически в два раза больше показателей прошлого года – 158 см против 86 см.


Пробы льда проводил филиал Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Руководитель филиала Артём Кошкин рассказал, что в ближайшие дни некрепкие морозы вернутся, что даст возможность пользоваться зимней дорогой еще некоторое время.

Так, днем в регионе температура может колебаться от минус 10 до нуля, ночью чуть прохладнее – термометры будут показывать до -15 градусов.

Тем временем департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО подтверждает: режим работы переправы через Обь в этом месте не меняется. На лед по прежнему пускают колесные ТС массой до 30 тонн, гусеничных – до 45 тонн. Состояние дороги мониторят ежедневно.

Добавим, другие зимники ЯНАО либо заканчивают свою работу, либо работают с ограничениями. Так, в полночь с 13 на 14 апреля закрыли сезонную дорогу Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале. Еще раньше перестали пускать автотранспорт на участок Мужи – Азовы – Теги, но на участке от Мужей до Лабытнанги еще могут проезжать полноприводные машины массой до 3,5 тонн. Ямальцев просят не рисковать и не нарушать запрет о выезде на закрытые зимники.

Актуальную информацию по телефону (34922) 7-17-04 предоставляет «Дорожная дирекция ЯНАО», информация о работе зимников отображается и на интерактивной карте.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Метеорологи дали прогноз ледохода-2021 на Ямале

До нового сезона: зимник на Яр-Сале полностью закрыли

На Ямале собираются резать и взрывать лёд на реках Сыня и Пур


0

0

0

0

0

0



Темы