Молодая семья из Находкинской тундры стала первой обладательницей жилищного сертификата в Тазовском районе | «Красный Север»
0°C

Новости

Молодая семья из Находкинской тундры стала первой обладательницей жилищного сертификата в Тазовском районе

В Тазовском районе выдали первый в этом году сертификат по программе «Молодая семья». Его обладателями стали супруги из Находкинской тундры.


– Илья Яр и Снежана Яптунай воспитывают пятерых детей и ведут полукочевой образ жизни. Семья давно мечтает о просторном жилье и средства сертификата планирует направить на приобретение большой и комфортной квартиры в районном центре, – написал в своем Instagram-аккаунте глава Тазовского района Василий Паршаков, который лично вручил сертификат супругам.

Глава семьи – рыбак, супруга воспитывает детей и поддерживает семейный очаг, рассказал глава района. Заявление на участие в программе подали в августе прошлого года, а в марте уже получили свидетельство на соцвыплату.

По условиям программы, если семья воспитывает пятерых и более детей, как в случае с Ильей и Снежаной, то государство оплачивает покупку жилья в 100% размере по нормативам, утвержденным Минстроем РФ.

– На сегодняшний момент норматив стоимости квадратного метра для ЯНАО составляет 65 тысяч 893 рубля, а рыночная стоимость жилья в Тазовском – 90 тысяч рублей за квадрат. То есть семье придется доплатить разницу за счет собственных средств, поэтому одно из условий программы – нужно иметь доходы, которые позволят взять кредит на оплату разницы в стоимости жилья либо иметь свои сбережения, – отмечает начальник отдела Дирекции жилищной политики Ирина Жердева.

За последние три года в Тазовском районе участниками программы «Молодая семья» стали 35 семей. Больше всего сертификатов было выдано в 2019 году, тогда свои жилищные условия улучшили 20 семей тазовчан, год назад было выдано 12 сертификатов. На 2021 год на участие в программе заявилось 6 семей.

– Семьи могут купить жилье как в новостройке, так и на вторичном рынке, главное, чтобы жилье было капитальным, также можно направить средства на погашение кредита или покупку частного дома. Реализовать сертификат нужно в течение семи месяцев, – отмечают специалисты Дирекции жилищной политики.

Заявочная кампания на 2022 год на участие в программе «Молодая семья» продолжается, заявления ждут до 1 сентября. По данным на 1 марта, в Тазовском районе заявки подали уже семь семей.


0

0

0

0

0

0



Темы