На проблемных участках строящейся дороги Надым – Салехард не будут класть асфальт | «Красный Север»
0°C

Новости

На проблемных участках строящейся дороги Надым – Салехард не будут класть асфальт

На проблемных участках трассы Надым – Салехард не будет асфальта – вместо него там появятся плиты или смесь с использованием переработанного старого покрытия. Об этом журналистам рассказали 17 мая на пресс-конференции в правительстве ЯНАО.


Ремонт четырех отрезков пути между ямальской столицей и Надымом потребует полного закрытия дороги для всех видов транспорта. По словам заместителя губернатора Александра Подороги, в распутицу пострадали 12 км в совокупности. В некоторых местах верхняя часть полотна разрушена целиком.

Ремонтные работы в полной мере начнутся со стартом навигации, для грузовых автомобилей с продуктами первой необходимости организуют дополнительные паромные рейсы. Власти ЯНАО ведут переговоры с авиаперевозчиками о введении прямого сообщения окружной столицы с Надымом, Тарко-Сале и Красноселькупом.

– Приношу свои извинения жителям Ямала за доставленные неудобства, – сказал Александр Подорога. – Недавно я сам проехал на машине от южной границы округа до Салехарда, а потому прекрасно понимаю, с какими сложностями пришлось столкнуться тем, кто следовал этим маршрутом в самый напряженный период весенней распутицы.


Куратор дорожной отрасли объяснил: пострадали участки в болотистой местности – под насыпь подошло слишком много воды. По данным мерзлотоведов, состояние грунта сильно изменилось за последние 20 лет, а потому технические решения, принятые при проектировке, неприменимы сегодня.

Опираясь на выводы ученых, дорожники выберут новое покрытие для главной трассы Ямала. Предварительные варианты – плиты или переработанное старое покрытие (технология ресайклинга).

– Ежемесячно будут проводиться наблюдения за изменением температурного режима в земляном полотне, изменением глубины оттаивания земли и положения вечномерзлых грунтов. По итогам экспериментальных работ и наблюдений будет определен оптимальный вариант содержания автомобильной дороги, – добавил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Денис Напольских. Он считает, что при благоприятных обстоятельствах ремонт дороги может быть завершен в августе.

Добавим, что все работы по восстановлению магистрали будут выполнены подрядчиком – компанией «Нова» – по гарантии.


0

0

0

0

0

0



Темы