На Ямал поступила новая партия вакцин от коронавируса | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямал поступила новая партия вакцин от коронавируса

Вчера, 16 февраля, на окружной склад в ЯНАО привезли 4800 доз «Гам-Ковид-Вак» или Спутник V, которые распределят по населенным пунктам Арктического региона, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.


По словам директора окружного департамента здравоохранения Сергея Новикова, спрос на вакцинацию на Ямале велик. Поэтому власти разработали схему доставки препарата в отдаленные населенные пункты, чтобы как можно больше людей смогли привиться от COVID-19.

На Ямале работает 70 прививочных пунктов, в том числе мобильных. Чтобы привиться от коронавируса, нужно не иметь противопоказаний, предварительно записаться на вакцинацию. Время процедуры – приблизительно час. Перед ней человека осматривает терапевт. После введения вакцины обязательно наблюдение врача около получаса в комфортных условиях. На введение второго компонента человека приглашают через 21 день. После на портале Госуслуг появится электронный сертификат о вакцинации.

Добавим, на Ямале массовая вакцинация началась в конце января. По данным на 16 февраля вакцинацию прошли 16827 человек, в том числе двумя компонентами – 2443 человека. Всего для вакцинации ямальцев в декабре-феврале округ получил 17082 дозы препарата «Гам-Ковид-Вак». Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Арктическом регионе уверенно идет на спад.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Жителей отдаленных поселков Ямала прививают «Спутник V»

Ямал получил еще одну большую партию вакцины «Спутник V»


0

0

0

0

0

0



Темы