На Ямале откроется еще одна лаборатория по диагностике коронавируса | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале откроется еще одна лаборатория по диагностике коронавируса

Завтра, 5 июня, в Тазовской ЦРБ ожидают прибытия диагностического оборудования, которое позволит определять наличие в организме человека коронавирусной инфекции.


В сутки мини-лаборатория, говорят медики, способна обрабатывать 25-30 анализов. Сейчас все пробы из Тазовского района направляются в Новый Уренгой. На сегодняшний день в газовой столице проверили на коронавирус без малого 1,5 тысячи тазовчан. По данным оперштаба, у 15 жителей района диагноз COVID-19 подтвердился. Для оборудования в поликлинике районного центра подготовили два кабинета.

– В ближайшие дни будет необходимо провести перепланировку этих кабинетов, оборудование небольшое, но требования безопасности в работе с ним самые высокие. В частности, необходимо сделать перегородки. У медицинского персонала будет спецодежда, как у всех, кто контактирует с коронавирусной инфекцией, – рассказал главный врач Тазовской ЦРБ Эльдар Фараджев.

Завершить подготовку кабинетов к работе в районной больнице рассчитывают к середине июня, лаборант за это время должен будет пройти обучение в Новом Уренгое. И уже ориентировочно 25-26 июня медики в Тазовском планируют взять первые анализы.

– Приоритет в обследовании будем отдавать клиническим случаям, то есть всем, кто контактировал с заболевшими, и пациентам с признаками ОРВИ, – уточнил Эльдар Фараджев.


0

0

0

0

0

0



Темы