На Ямале пожары ищут с помощью беспилотников | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале пожары ищут с помощью беспилотников

БПЛА используют с начала пожароопасного сезона. К примеру, вчера беспилотник «Орлан-10» провел облет территории Надымского и Шурышкарского районов вплоть до границы с ХМАО, сообщили в ямальском департаменте гражданской защиты и пожбезопасности. Аппарат провел в воздухе около десяти часов и преодолел более 700 километров.


Напомним, смотр беспилотников для нужд спасателей провели в апреле прошлого года в Салехарде. В итоге больше всего ямальцев заинтересовали «Орланы» петербургского производства и мультикоптер Supercam из Ижевска. В конце года их уже поставили в округ.

Подразделения, в ведение которых передали дроны, создали в отрядах «Ямалспаса» в Тарко-Сале и Салехарде. Еще некоторое время потребовалось для установки ретрансляторов, которые позволили увеличить дальность управляемого полета питерских беспилотников.

– Ретрансляторы установлены в Мужах, Салехарде и Яр-Сале. С их помощью дальность полета была существенно увеличена, спасатели могут получать видеосигнал с беспилотника в режиме онлайн. «Орланы» базируются в Салехарде и летают по двум маршрутам на западе округа – северному, в сторону Аксарки, Панаевска, Яр-Сале и Нового Порта, и южному – по территории Шурышкарского района, – рассказали в департаменте.


Пока дроны не выявили ни одного очага возгорания. По данным ямальского управления МЧС, леса и тундра на Ямале сегодня не горят. С начала года зарегистрировано 36 очагов природных пожаров общей площадью более 1,5 тысячи гектаров.


0

0

0

0

0

0



Темы