На Ямале стартует беззаявительный порядок трех соцвыплат на детей | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале стартует беззаявительный порядок трех соцвыплат на детей

На Ямале семьям с детьми автоматически продлят три социальные выплаты на детей. Подавать в органы социальной защиты заявления и документы ежегодно будет не нужно – специалисты сами будут запрашивать все необходимые сведения в сторонних ведомствах. Такое решение приняло Правительство ЯНАО.


– Автоматически будут продлеваться пособие на ребенка до трех лет и от восьми до 16 лет, ежемесячная выплата на ребенка от трех до семи лет и пособие на третьего и последующих детей до трех лет, – отметила первый заместитель директора окружного департамента соцзащиты Оксана Медынская. – Эти выплаты высчитываются с учетом среднедушевого дохода семьи и назначаются на год. Теперь сотрудники органов соцзащиты сами будут узнавать информацию о доходах семьи в налоговой инспекции, факт ее постоянного проживания на территории округа в УМВД и так далее.

Фото: Елена Земляных / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Елена Земляных / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Изменения уже вступили в силу – обратиться с заявлением на социальные выплаты теперь нужно только тем, кто желает получить их впервые. Сделать это можно тремя способами: через портал Госуслуг, в МФЦ или направить заявление почтой в муниципальные органы социальной защиты.

– Механизм продления коснется около 26 тысяч детей или 17 тысяч получателей пособий. Нововведение поможет существенно сэкономить время ямальцев, а также автоматизировать процесс назначения мер социальной поддержки, – заключила Оксана Медынская.


0

0

0

0

0

0



Темы