На Ямале вырастили килограммовую форель для новогоднего стола | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале вырастили килограммовую форель для новогоднего стола

Около двух тонн радужной форели распродал с конца августа – с начала продаж – Собский рыбоводный завод. В планах – реализовать еще 8–9 тонн деликатесной рыбы, выращенной в бассейнах предприятия. 


Тем временем ценная рыба в Харпе продолжает стремительно набирать вес и размеры. Если при старте продаж ее средний вес достигал 500–600 граммов, то сейчас форель потяжелела и весит уже более 1 килограмма. 

– И это не предел. За год она может набрать 2–3 килограмма. Муксун за это же время вырастает всего до 50–80 граммов, а на второй год жизни достигает 400 граммов, – пояснил генеральный директор завода Данил Эльтеков. 


Отметим, что для собских рыбоводов это первый опыт товарного рыборазведения. Основная специализация завода – это выращивание молоди сиговых для последующего зарыбления водоемов. 

В преддверии новогодних праздников рыбоводы надеются, что спрос на деликатес возрастет. 

Сейчас живую форель продают в магазине Харпа «Золотой ключик» – 600 рублей за килограмм, и охлажденную – в магазине «Купец» в Лабытнанги, там ценник повыше – 650 рублей за кило. Также по 600 рублей за килограмм можно купить и только что выловленную рыбку, но для этого необходимо приехать на Собский завод. Причем крупным оптовикам здесь обещают скидку. 

– По итогам сезона решим, продолжать ли нам дальше разведение форели. Скажу честно, занятие это хлопотное. К тому же отвлекает сотрудников от непосредственных задач и обязанностей. Но, в любом случае, новый опыт оказался полезным для проверки наших возможностей, – отметил руководитель. 


Кроме прочего, в нынешнем сезоне собские рыбоводы совместно с коллегами с Югорского рыбоводного завода выловили в реках ХМАО диких производителей муксуна – для сбора икры. Предварительно для этих целей получили квоту от Федерального агентства по рыболовству.

Как сообщил Данил Эльтеков, удалось собрать 2 млн штук икры: по 1 млн на каждый завод. Дикая икра необходима для расширения генетического разнообразия маточного стада муксуна, сформированного на заводе. Сегодня оно насчитывает 25 800 особей разных возрастов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ямальско-испанская форель со дня на день появится на прилавках магазинов


0

0

0

0

0

0



Темы