Надым получил шесть самосвалов «Урал» и отправил их чистить дворы | «Красный Север»
0°C

Новости

Надым получил шесть самосвалов «Урал» и отправил их чистить дворы

В Надыме пополнился парк спецтехники для уборки городских улиц. Шесть полноприводных самосвалов «Урал» получило предприятие «Надымгоравтодор». Накануне в городе бушевала сильная метель, и новые машины вышли на очистку дорог и дворов от снега.


Об этом «Красному Северу» сообщили в пресс-службе администрации Надымского района, добавив, что самосвалы работают на экологически чистом газомоторном топливе и куплены за счет окружного бюджета.

– Шесть новых «Уралов» закрывают потребности «Надымгоравтодора» в таких машинах, – отметили в администрации муниципалитета.

Отметим, что по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, Надымский район стал пилотной площадкой на Ямале по переводу общественного и коммунального транспорта на газомоторное топливо.

В Надым, с 2019 года за счет средств округа поступило 14 пассажирских автобусов, а также школьный автобус для перевозки детей. Кроме того, построен специальный ангар для техники, смонтирован пост контроля, выпуска и аккумулирования газа.

В целом на Ямале становится все больше машин работающих на природном газе. Так, за три последних года с помощью субсидий и дотаций закуплено 143 единицы подобной техники.

Сейчас в округе действуют четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции: в Салехарде, Новом Уренгое, Надыме и Ягельном Надымского района.

Тем временем новые грейдера, самосвалы, тракторы и прочая дорожная техника пополняет автопарки муниципалитетов по всему региону. Ранее, глава Ямала распорядился существенно увеличить количество таких машин.

Только в прошлом году, по информации пресс-службы губернатора ЯНАО, округ профинансировал приобритение 105 единиц дорожной техники для восьми муниципальных образований: Салехард, Новый Уренгой, Муравленко, Губкинский, Пуровский район, Красноселькупский район, Надымский район и Шурышкарский район.

Машины покупают в рамках государственной программы ЯНАО «Развитие транспортной инфраструктуры на 2014-2024 г.».

По словам заместителя директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Светланы Гиллих, в нынешнем году выделены средства на 90 единиц техники. В их числе – дорожные машины для борьбы с гололедом, техника для уборки тротуаров, самосвалы, снегопогрузчики, автогрейдеры. 

Например, Губкинский получит 10 единиц техники, Салехард – 23, Новый Уренгой – 30, Надымский район – 11, Муравленко – пять, Пуровский и Шурышкарский районы – по четыре, Тазовский район – две, Красноселькупский район – одну.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Надыме все больше общественного транспорта становится экологичным

На Ямал планируют поставлять тяжёлую спецтехнику из Зауралья


0

0

0

0

0

0



Темы