Не боится выбоин: в Салехарде укладывают асфальт по новым ГОСТам | «Красный Север»
0°C

Новости

Не боится выбоин: в Салехарде укладывают асфальт по новым ГОСТам

Движение на участке дороги Объезд города Салехарда ограничено до 20 июня – сейчас здесь идет ремонт. Взамен разбитого полотна дорожники предприятия «Партнёр» укладывают асфальт нового типа.


Как отмечают эксперты – новая асфальтобетонная смесь, состав которой подобран в лаборатории и соответствует новым ГОСТам, менее подвержена образованию ям, колдобин и колее.

Также она изготовлена с учетом других нагрузок, включая непростой климат Крайнего Севера и большую интенсивность движения автомобилей.

– Прежде мы применяли асфальт, состоящий из четырех фракций (размеров) щебня, а теперь – из шести, – сообщил мастер дорожно-строительного участка «Партнёра» Виктор Комбаров. – Такой состав покрытия дороги значительно увеличивает ее износостойкость, на ней долгое время не появятся ямы и не продавится колея.


Новые госстандарты применили и для битумной эмульсии – содержание битума в ней увеличили до 50%. В итоге эмульсия более надежно скрепляет дорожное полотно.

Напомним, в прошлом году «Партнёр» уже отремонтировал 850 м проезжей части из двух километров этой дороги. В этом сезоне обновят еще более одного километра.

В окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства просят жителей и гостей окружной столицы быть внимательнее. Поскольку из-за ремонта временами перекрывается одна из полос участка и организуется реверсивное движение.

Добавим, что на изготовление асфальтобетонных смесей по новым ГОСТам перешли три основных ямальских подрядчика – «Партнёр», «Уренгойдорсатрой» и «Ханты-Мансийскдорстрой». Также в процессе перехода находится «Ямалавтодор».

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Центральные дороги Салехарда обеспечат ливнёвками


0

0

0

0

0

0



Темы