Официально: в городах ЯНАО не будет Парадов Победы | «Красный Север»
0°C

Новости

Официально: в городах ЯНАО не будет Парадов Победы

Парадов Победы 24 июня на территории Ямала не будет. Но по всему округу пойдут праздничные мероприятия – акции, квесты, флешмобы. Жители Салехарда, Лабытнанги и Муравленко смогут посмотреть на уличных экранах трансляции московского парада.


– В этом году Парады Победы пройдут только в городах-героях России и тех городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов и армейских корпусов. Ямальские города в их число не входят, но между тем наш округ в годы Великой Отечественной войны внес весомый вклад в Победу. Конечно, мы всецело присоединяемся к празднованию этой важнейшей даты для нашей страны. Каждый муниципалитет постарался, чтобы в этот день царила атмосфера праздника. Мы отказались от массовых мероприятий, но постарались сделать так, чтобы каждый ямалец мог самыми разными способами выразить свое уважение и благодарность героям, показать сопричастность к событиям и самое главное – сказать, что мы помним и гордимся подвигом наших ветеранов, – сказала заместитель губернатора Татьяна Бучкова, слова которой приводит пресс-служба главы региона.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Парады не состоятся, но ямальцам будет где проявить патриотические чувства.

«Звон Победы»

Акция начнется ровно в 12 часов. В городах и поселках одновременно в течение 1 минуты раздастся гудок всех транспортных средств – от личных авто до общественного транспорта.

«Голубь мира»

В центральных парках городов будут организованы специальные зоны памяти, где жители смогут разместить собранную собственноручно фигурку голубя – символа мира. Птичку можно сделать дома по инструкции или трафарету, либо собрать на месте.

#ПарадПобедителей

24 июня в течение всего дня на специально оборудованных площадках в режиме «свободный микрофон» будут звучать песни и стихи о войне. Принять участие могут все желающие.

Эта же акция получит продолжение в соцсетях, где жители смогут разместить фотографии и видеозаписи выступлений с хештегом #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ.

#ПОБЕДНЫЙМАРШ

Военные оркестры, оркестры силовых ведомств, профессиональные и самодеятельные коллективы на открытых площадках в течение дня будут исполнять песни всем известные Победы.

Парад в воздухе

Ярким событием дня обещает стать выступление авиационной пилотажной группы «Русь», которое пройдет в Салехарде и Лабытнанги.

Автопробеги и забеги

В Новом Уренгое и Шурышкарском районе состоятся автопробеги. В газовой столице на дороги выедут раритетные авто и техника военных и послевоенных лет.

В Яр-Сале пройдет забег, участники пробегут дистанцию, завершив ее со знаменем Победы в руках.

А ЕЩЕ

В ряде муниципалитетов пройдут исторические квесты. А в местных музеях будут организованы онлайн-выставки. К примеру, новоуренгойский музей изобразительных искусств в социальных сетях организует открытие выставки «Подвиг Севастополя».


0

0

0

0

0

0



Темы