Оленина и рыба. Стало известно, как ямальцы относятся к местным продуктам | «Красный Север»
0°C

Новости

Оленина и рыба. Стало известно, как ямальцы относятся к местным продуктам

Жители Муравленко, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Надыма хотят чаще покупать ямальскую оленину и северную рыбу. Таковы результаты онлайн-опроса, проведенного окружным ЦУР с 17 июня по 5 июля.


Анкетирование инициировал департамент АПК ЯНАО, решив выяснить, какую местную сельхозпродукцию предпочитают северяне. Как пояснил заместитель директора профильного ведомства Александр Земских, исследование также необходимо для изучения потребительского спроса и расширения рынка сбыта ямальской продукции.

Изначально задачу по продвижению местных продовольственных товаров на региональном рынке, напомним, ставил губернатор Дмитрий Артюхов.


Опрос охватил четыренаиболее популярные у ямальцев социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook и Instagram. В первую очередь определялись предпочтения по оленине и рыбе.

Так, большинство респондентов, около 66%, сообщили, что регулярно едят блюда из оленины и деликатесы из неё. Северная рыба постоянно на столе у 98% опрошенных. Наиболее популярна ряпушка – за нее высказались 63%, далее идет корюшка – 44%. В топ предпочтений также вошли щокур, пыжьян и пелядь.

За введение в меню детских садов и школ мяса оленя высказались 75% участников опроса, местной рыбной продукции – 87%.

Жители востока Ямала просили расширить ассортимент и объемы продаж оленины и северной рыбы. И ситуация уже меняется в лучшую сторону.

Так, в ближайшее время в Новом Уренгое откроется мультибрендовый магазин «Сделано на Ямале». На одной площадке соберутся несколько ямальских производителей мясных и рыбных деликатесов, консервов, а также изделий из дикоросов. Напомним, в марте такая точка появилась в Салехарде.

По словам руководителя окружного ЦУР Александра Павлики, при анкетировании использовалась методикатаргетинга, которая часто применяется для социологических исследований онлайн.

Александр Земских добавил, что исследование поможет выстраивать меры господдержки для наших сельхозпроизводителей, ориентируя их на спрос ямальцев.

– Кроме того, по поручению губернатора мы планируем развивать перерабатывающие мощности, – заключил он.



0

0

0

0

0

0



Темы

Оленина