Отличившимся в учебе студентам из Тазовского района возместят затраты на высшее образование | «Красный Север»
0°C

Новости

Отличившимся в учебе студентам из Тазовского района возместят затраты на высшее образование

Студентам из семей кочевников, ведущим традиционный образ жизни на территории Тазовского района, возместят расходы на обучение в вузах. Сумма зависит от успехов в учебе, и как отмечают специалисты, успеваемость тазовчан в последние годы радует.


– По итогам прошлого года за счет средств местного бюджета в Тазовском районе затраты на получение образования возмещены 35 студентам-очникам, еще 24 обучающимся в заочной форме, получили компенсацию за счет средств окружного бюджета, – рассказал заместитель главы администрации Тазовского района, начальник управления по работе с населением межселенных территорий Прокопий Тэсида.

Сумма возмещения напрямую зависит от отметок в зачетной книжке. Студенты-отличники могут претендовать на оплату стоимости обучения до 99%, успевающие на «4» и «5» – 80%.

– В последние годы уровень успеваемости тазовских студентов заметно вырос. Мы стараемся обеспечить максимальную потребность в оплате расходов на образование – фактически все заявления, которые поступают в адрес нашего управления, получают положительный ответ. Единичные случаи отказа в предоставлении обозначенных мер поддержки выносятся в случае, если студент имеет задолженность по сдаче экзаменов, – уточнил Прокопий Тэсида.

Добавим, что представителям КМНС, ведущим традиционный образ жизни, претендовать на возмещение расходов на обучение детей в высший и средне-специальных учебных учреждениях позволяет программа «Повышение уровня образования коренных малочисленных народов Севера». Финансирование этой меры поддержки обеспечивает окружной и районный бюджеты.


0

0

0

0

0

0



Темы