«Озерный» доведут до ума, а старшеклассников отправят за границу. Самый долгий разговор с губернатором получился в Ноябрьске | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:46, 20 июня 2023

Новости

«Озерный» доведут до ума, а старшеклассников отправят за границу. Самый долгий разговор с губернатором получился в Ноябрьске

Некогда известную на Ямале и за его пределами здравницу – санаторий «Озёрный» в Ноябрьске – возродят. После масштабной реконструкции из него сделают региональный реабилитационный центр. Проект уже проходит госэкспертизу. Такая новость прозвучала вечером 19 августа на встрече губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с жителями Ноябрьска.


«Озёрный» превратят в центр реабилитации

Вопрос о дальнейшей судьбе закрытого санатория задали сразу два человека, прося главу региона его восстановить.

Губернатор, в свою очередь, сообщил, что еще несколько лет назад обсуждалась тема создания на базе «Озёрного» центра реабилитации. Но проектные организации в один голос утверждали, что здание старое и по современным нормативам не подходит для такого объекта.

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

– Лифт не помещается, дверный проемы слишком маленькие. Для безбарьерной среды просто надо стены ломать, – пояснил он. – Многое поменялось, и мы его в том виде не запустим, никто не разрешит. Стали решать по-новому. Сейчас я знаю, ведётся проектирование. Алексей Викторович, расскажите о статусе объекта, когда будут завершены проектные работы?

Глава Ноябрьска Алексей Романов рассказал, что «Озёрный» несколько лет оценивался экспертами с разных сторон.

– Мы про него не забыли. Заказчик проекта реконструкции – дирекция капитального строительства ЯНАО. Проект проходит госэкспертизу в Салехарде. Санаторий будет носить статус регионального реабилитационного центра. Все ямальцы смогут приезжать за помощью, – ответил градоначальник.

Эту новость пришедшие на встречу горожане встретили аплодисментами.

– Рано хлопать, работ еще много, – добавил мэр.

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

Санаторий «Озёрный» закрылся пять лет назад. В учреждении оказывали различные реабилитационные услуги: несколько видов лечебных ванн, грязелечение, массаж, душ Шарко, работала галокамера. Пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны ежегодно проходили там бесплатное лечение.

Потом запланировали перепрофилировать санаторий и открыть на его базе онкологический центр. В итоге «Озёрный» оказался просто закрыт. Дмитрий Артюхов решил возродить в нефтяной столице Ямала былую здравницу.

– Мы «Озёрный» до ума доведем – это точно вам говорю, – продолжил губернатор. – Тут две такие злободневные темы: культурно-спортивный комплекс «Ямал» и «Озёрный». Остальные проблемы мы решаем, а тут старые здания. Я весь Ямал проехать. Коллеги говорят, будь то больница или школа – просят капитальный ремонт. Я уже как огня этого боюсь. В Пурпе просили ремонт школы недавно. Я сказал «Нет». Рядом вижу хороший пустырь – говорю, давайте тут новую построим.

Каждый раз, когда мы влезаем в старые здания, 80-х годов постройки, то ремонт выходит гораздо дороже. Думаем, что сэкономим на строительстве, а в итоге потом мучаемся. Но здесь место имеет свою историю, проект, надеюсь, выйдет в назначенный срок, создадим центр реабилитации, – отметил глава региона.

Воздушную гавань Ноябрьска вернут округу

Ноябрьск стал последним населенным пунктом, который посетил руководитель Ямала во время третьего автопробега по региону. Жители южной столицы округа оказались наиболее активными собеседниками. На встречу пришло рекордное число людей – более тысячи.

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

Встреча, как обычно, проходила в неформальной обстановке. Желающих пообщаться было так много, что через некоторое время они подошли вплотную к сцене. Некоторым горожанам даже не нужен был микрофон – столь близко они находились от губернатора и вели с ним диалог напрямую. Причем многие вопросы, на первый взгляд касающиеся только города, на самом деле оказывались важными для всего Ямала.

Например, пенсионерка Елена Волкова, некогда работавшая в аэропорту Ноябрьска, хотела узнать, что будет с этой воздушной гаванью:

«Будет ли аэропорт передан округу? Переговоры с собственником зашли в тупик или по ним работают? Сейчас зарплата у людей маленькая, специалисты уходят». 

Как отметил Дмитрий Артюхов, он в курсе всех перечисленных проблем. И эта тема его очень сильно волнует, поскольку для северян аэропорт одно из главных мест.

– У нас их несколько и по всем я точно понимаю, что будем делать, – сказал он. – В Новом Уренгое мы строим терминал, обновляем взлетно-посадочную полосу. В Надыме делаем ремонт, здание приобретает новый вид, покупаем новую технику. Следим за зарплатами, что очень важно, потому что это очень редкие специалисты и порой незаменимые. В Салехарде есть планы по развитию – мы сейчас проектируем, чтобы аэропорт стал ещё удобнее.

В Ноябрьске – частный аэропорт. И очень тяжело договариваться. Мы эту работу ведем. Первоначальные условия, которые мы получили, были заоблачными. У меня ощущение, что хотели все долги закрыть за счет бюджета округа. Но бюджетные деньги должны тратиться эффективно, с умом, – подчеркнул Дмитрий Артюхов. И добавил, что работа продолжается и с владельцем будут договариваться.

Языковую стажировку ямальцев оплатят

На встрече Дмитрий Артюхов анонсировал новую меру поддержки для талантливых молодых ямальцев. Это стало ответом на просьбу директора некоммерческой организации «Уникум» Елены Алешиной.

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

Руководитель НКО обратилась с инициативой выдавать старшеклассникам, добившимся значительных успехов в изучении иностранных языков, сертификаты  на зарубежные стажировки.

«Знание английского, китайского – важная возможность для специалистов даже тут, на Ямале. А общение с носителями языка даст результат еще лучше», – сказала она.

Глава региона согласился с предложением, добавив, что округ уже работает над этим вопросом. Ввести такую меру за счет окружного бюджета раньше помешала пандемия новой коронавирусной инфекции. Так как действовал запрет на перелёты.

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

– Мы запустим новую меру поддержки талантливых детей, – подчеркнул Дмитрий Андреевич – Это возможность  для отличившихся в изучении иностранных языков ребят 9-10-11 классов на каникулах бесплатно поехать за границу. Для победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также детей из многодетных и малоимущих семей, мы полностью оплатим поездку. Мы в глобальном мире живём и надо владеть иностранными языками. Это будут детские летние лагеря, чтобы совместить интенсивную языковую школу с пользой для здоровья. Такое мероприятие мы запустим, как только закончатся антиковидные меры.

Как пояснили в региональном департаменте образования, программа стажировок уже прорабатывается. Первые группы школьников планируют отправить в языковую школу на Кипр в следующем году. Также подобные стажировки  запланированы в 2023 году в Китае.

Телефоны в школах предложили запретить

Тема образования позднее получила несколько неожиданное продолжение. Многодетная мама и бабушка из Ноябрьска предложила запретить детям пользоваться телефонами в школе.

«Я наблюдаю, как мои внуки зависают в сотовых телефонах.  Неплохо запретить. Как вы относитесь к этому вопросу?», – спросила женщина.

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

– Вы, как любящая мама и бабушка, в чем-то правы. Но, наверное, надо ещё дать слово и нашим детям, – заулыбался в ответ глава Арктического региона. – Каждый раз захожу в школы и вижу, что все хуже и хуже – дети много времени проводят в телефоне. Это неизбежно, мир меняется вокруг нас. Но где-то должны быть определенные пределы. Я видел в разных учебных заведениях, что внутренние запреты вводят. В Москве такие примеры есть, с согласия родительского комитета. Там есть шкафчики, дети заходят, сдают. Если нужно срочно позвонить родителям, то они подходят на перемене и звонят. Также есть многоканальный телефон, по которому родители могут позвонить в школу и дежурный свяжется с ребёнком. Такие примеры есть.

При этом губернатор считает, что подобные решения – не регионального уровня. Находящаяся на встрече директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец пояснила, что школа имеет право принять решение о запрете телефонов вместе с родителями.

Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»
Фото: Юлия Чудинова / «Красный Север»

Добавим, что во время прямой трансляции встречи в аккаунтах Дмитрия Артюхова в Instagram и «ВКонтакте» поступило более 240 уникальных вопроса. Губернатор более двух часов общался с жителями Ноябрьска и ответил на 40 вопросов из зала и прямого эфира. На пике трансляцию в Instagram одновременно смотрели 1097 пользователей. 

Сегодня Дмитрий Артюхов работаетв Вынгапуровском.

ПО ТЕМЕ:

Газ – Уютному, шапочку – малышам, маршрутку – всем. Общению с жителями Муравленко губернатор Ямала уделил почти 2 часа


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:46, 20 июня 2023

Темы

Ноябрьск