Росстат подсчитал затраты ямальцев на новогодний стол | «Красный Север»
0°C

Новости

Росстат подсчитал затраты ямальцев на новогодний стол

В Росстате сделали традиционные расчеты стоимости новогоднего стола для средней ямальской семьи, в которую входят четыре – шесть человек.


По данным федеральной службы, за год набор продуктов и напитков подорожал на 2,74 % и стоил в конце ноября 6430 рублей 78 копеек.

В эту стоимость заложены цены за килограмм говядины без кости, курицы, апельсинов, стоимость полкило сырокопченой колбасы и мясных копченостей, деликатесов из рыбы, маринованных овощей, шоколадных конфет, ржаного хлеба, свежих огурцов и помидоров. Сюда же включили картофель, сыры, рыбные консервы, икру лососевую, сок, торт, чай, белый хлеб, лимон, яблоки, сливочное масло. Здесь же по бутылке водки, коньяка, игристого вина, по литру минералки с газом и без. В наборе и обязательные для многих россиян салаты оливье и сельдь под шубой.

Как следует из данных, которые предоставили «Красному Северу» в пресс-службе Росстата, за год больше всего подорожали масло, сыр и апельсины (в пределах 10–11 %). А вот икра лососевая подешевела почти на 5 %.

Самый дорогой новогодний стол, судя по официальным данным, накроют на Чукотке, он обойдется в 9528,58 рубля, что на 4,82 % больше, чем годом ранее. Второе место у Ненецкого автономного округа (8603,74 рубля и рост за год 4,94%). «Бронзовый» призер по дороговизне – Камчатский край. Здесь новогодний стол за год повысился в цене на 5,07 % и стоит 8185,7 рубля.

Дешевле всего можно отпраздновать приход Нового года в Ингушетии, здесь набор стоит 3,5 тысячи рублей. У Ямала в этом рейтинге девятая позиция. Новогодний стол жителя Арктического региона обойдется нынче на 4,5 % дороже, или в 7294,28 рубля. Добавим, что, как уже сообщал «КС», приготовление двух самых популярных новогодних салатов для ямальцев нынче выйдет дешевле. Оливье на четверых –шестерых человек 399 рублей, селедка под шубой – 186,61 рубля.


0

0

0

0

0

0



Темы