С неба – в руки. Жителям Ямала почту принесут летающие беспилотники | «Красный Север»
0°C

Новости

С неба – в руки. Жителям Ямала почту принесут летающие беспилотники

Жители удаленных и труднодоступных поселений Ямала скоро смогут получать письма и посылки гораздо быстрее – в регионе стартует проект по беспилотной доставке почты. Первый беспилотный вертолет должен до конца осени привезти посылку в один из национальных ямальских поселков.


В ближайшее время участник проекта – «Почта России» получит необходимое оборудование для создания в Арктическом регионе сети беспилотной доставки грузов.

Планируется, что для таких полетов будет применяться  беспилотная авиационная систему (БАС) на базе беспилотного вертолета БВС-ВТ.

Именно с этой компанией «Почта России» заключила летом на МАКС-2021 соглашение о развитии нового направления.

Грузоподъемность таких летательных аппаратов до 100 кг, а скорость достигает 75 км в час. При этом летающие дроны существенно сокращают расходы на развозку почтовой корреспонденции.

Как подчеркнул губернатор Ямала Дмитрий Артюхов накануне заседания президиума Госсовета по развитию транспортной стратегии, это будет интересный эксперимент.

– Будущее как раз за такими технологиями, – уверен глава региона. – В нашей стране огромная территория и на Ямале, в частности, поэтому проект надо развивать. Я часто получаю обращения от северян о долгой доставке почты, которая приходит с большими задержками. Понятно, если на этом маршруте нет регулярного вертолетного сообщения, либо рейсы очень редкие, то такое неизбежно будет случаться. С беспилотниками проще – собрал необходимый набор грузов и дрон полетит в любое время. Для этого не требуется ждать отдельный вертолет.

Дмитрий Артюхов добавил: необходимо изучить все нюансы нового проекта, в частности, как наиболее правильно внедрить его в повседневную жизнь, создать понятные для всех условия использования беспилотных грузоперевозок.

При этом, кроме Ямала свои новые технологии «Почта России» опробует еще в трех регионах – в Югре, на Чукотке и Камчатке. Для оперативной аэродоставки на этих территориях создается около 50 летных маршрутов.

Напомним, беспилотная авиация в округе развивается по поручению Дмитрия Артюхова.

Еще в июле соглашение о сотрудничестве и развитии почтовой логистики в ЯНАО, в частности, беспилотной аэродоставки грузов «Почты России» подписали на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021.

Округ представлял заместитель губернатора Аркадий Бессонов, «Почту России» – заместитель гендиректора по логистике Игорь Чебунин, а компанию «Аэромакс» – ее гендиректор Сергей Ахметшин.

При этом ямальские спасатели уже несколько лет используют беспилотные летательные аппараты для поисково-спасательных работ, отслеживания паводков и природных пожаров.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале спасатели в стужу запустили беспилотники «Орлан»


0

0

0

0

0

0



Темы