Сергей Токарев о вакцинации от COVID-19: «У вас есть шанс выжить – воспользуйтесь этим» | «Красный Север»
0°C

Новости

Сергей Токарев о вакцинации от COVID-19: «У вас есть шанс выжить – воспользуйтесь этим»

У людей, которые так и не решились вакцинироваться от COVID-19, примерно в 16 раз больше риска попасть в реанимацию, чем у вакцинированных. Сейчас в стационарах больниц ЯНАО 95% тяжелых пациентов – именно не привитые. Об этом во время дистанционного прямого эфира рассказал главный профилактолог ЯНАО и УрФО Сергей Токарев.


Он напомнил, что сегодня на Ямале введены строгие антиковидные меры: системы QR-кодов, нерабочие дни, отменили развлекательные массовые мероприятия, повсеместно проходят проверки по соблюдению требований санэпиднадзора. При этом темпы вакцинации от коронавируса выросли и достигли 58% от общего количества населения, допущенного к массовой вакцинации.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

– Коллективный иммунитет – сегодня он имеет меньшее значение и далек от реальности. Если бы мы год назад все вместе прошли вакцинацию, то возможно, спустя год у нас был популяционный иммунитет, и мы перестали болеть. А получилось, что пока одни раздумывали прививаться, у других уже титр антител оказался близкой к нулю. Нужна ревакцинация. Сегодня у нас привито около 210 000 человек, план был в начале массовой иммунизации – 240 000. Если судить по этим цифрам, то у нас уже 87% допущенного к прививкам населения вакцинировано, а на самом деле только 58%, – разъяснил варьирующие и плавающие цифры коллективного иммунитета Сергей Токарев.

Доктор медицинских наук подчеркнул сегодняшнюю важность ревакцинации. Реальность такова, что каждый день отсрочки дает коронавирусу время для мутирования. Он становится более заразным, более опасным в плане тяжести течения. Пациент с дельта-штаммом коронавируса всего за 2 минуты может заразить восемь человек. Опасен штамм и тем, что за четыре дня вирус может привести к тяжелым последствиям в организме – больной оказывается на реанимационной койке.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

– Вакцина не убережет нас полностью от заражения, но она предотвратит тяжелую форму и летальные исходы. Не верьте мифам о том, что прививаться могут только здоровые люди. Наоборот, вакцинация нужна людям с сопутствующими заболеваниями и тем, кому 65+. Особенно людям с онкологией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Никто не заставляет вас прививаться! Нет! Просто у вас есть шанс выжить, и воспользуйтесь этим, – обратился к ямальцам Сергей Токарев.

В завершение онлайн-беседы с северянами, доктор медицинских наук напомнил, что сегодня нет другой альтернативы противостояния к коронавирусу, кроме как прививки, эффективность которой уже доказана. Вакцинация бесплатная, препаратов на Ямале – в достаточном количестве, медики создали все условия, чтобы при желании каждый смог привиться. Осталось сделать первый шаг, осознав ценность и важность своей жизни.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Вернулся с того света. Пациент новоуренгойского ковид-госпиталя просит всех прививаться

Роспотребнадзор перечислил рекомендации для россиян 60+ перед прививкой от COVID-19

В ЯНАО иностранцы могут поставить вакцину против коронавируса платно

В ЯНАО в нерабочие дни будут действовать все пункты вакцинации от гриппа и COVID-19


0

0

0

0

0

0



Темы