Спецбортом из Таиланда и Индонезии вывезли 25 ямальцев | «Красный Север»
0°C

Новости

Спецбортом из Таиланда и Индонезии вывезли 25 ямальцев

25 ямальцев эвакуированы из Таиланда и Индонезии спецбортом в Сургут. Рейс организовало правительство ХМАО для жителей Югры, Ямала и Тюменской области. Всего домой вернулись 190 человек. Но за рубежом еще остаются более 150 жителей Арктического региона.


В Сургуте ямальцев встречал транспорт, организованный властями Ноябрьска. У всех ямальцев будет взят тест на коронавирус, все пройдут 14-дневный карантин, сообщили в департаменте внешних связей ЯНАО.

Те, у кого условия позволяют, смогут пройти карантин дома, остальные – в обсерваторах. При этом известно, что прилетевшие жители Салехарда на две недели останутся в Ноябрьске, в обсерваторе на базе Регионального центра патриотического воспитания.

Более 150 ямальцев пока ждут возможности возвращения в Россию. В основном они находятся в таких странах, как Таиланд, Турция, Казахстан, Азербайджан. Но география широка – всего 29 государств. По словам заместителя губернатора округа, руководителя департамента внешних связей Александра Мажарова, с каждым ситуация отрабатывается в индивидуальном порядке.

– По поручению губернатора Ямала предпринимаются максимально возможные меры, чтобы помочь нашим землякам вернуться домой […] Мы находимся на связи с каждым нашим соотечественником. Разъясняем, оказываем морально-психологическую помощь и иногда, видя тяжелую финансовую ситуацию, поддерживаем также и финансово. Надеемся, что в ближайшее время большинство наших соотечественников благополучно вернутся из-за рубежа, – прокомментировал он.


Напомним, ямальцы, как и тысячи россиян, не смогли вылететь домой после закрытия границ из-за стремительного распространения коронавируса.


0

0

0

0

0

0



Темы