Тазовский поисковый отряд набирает новобранцев | «Красный Север»
0°C

Новости

Тазовский поисковый отряд набирает новобранцев

Сводный поисковый отряд в Тазовском «Семидесятая весна» набирает новичков. Группа состоит из 12 человек, хотя обучающихся может быть гораздо больше: «старички» перешли в выпускные классы. Подготовка к экзаменам и сама итоговая аттестация не позволят им отправиться в поисковую экспедицию весной 2022 года, поэтому и объявили дополнительный набор.


– Участниками группы могут стать школьники от 14 лет и старше, главное – желание заниматься поисковой деятельностью. В течение года будем готовиться к работе в полевых условиях, параллельно вспоминая историю нашей страны. Потом выезд в Волгоградскую область, где уже несколько лет ведутся работы по поиску павших бойцов, – рассказал «Красному Северу» руководитель отряда Александр Шпилев.

В этом году восемь тазовских школьников под руководством двух наставников в составе сводного ямальского отряда работали недалеко от поселка Кузьмичи Городищенского района. Поисковики рассказывают: эти места в период Великой Отечественной войны были трижды захвачены врагом и трижды освобождены. Сколько полегло здесь солдат – до сих пор никто точно сказать не может. Ежегодно волонтеры находят останки сотен погибших. В этом году на территории Волгоградской области были подняты и перезахоронены более одной тысячи солдат и офицеров.

За шесть лет своего существования отряд «Семидесятая весна» обзавелся всем необходимым для работы в полевых условиях. В прошлом году приобрели еще один металлоискатель, теперь их два. В помощь поисковикам пинпоинтеры – устройства, которые позволяют находить мелкие предметы на небольшом расстоянии, например, пуговицы и монеты. К полевому сезону-2022 тазовский отряд планирует закупить теплую спецодежду. Весна этого года в Волгограде была прохладной.


0

0

0

0

0

0



Темы