«Убитую» дорогу к Аксарке временно сделали объездной | «Красный Север»
0°C

Новости

«Убитую» дорогу к Аксарке временно сделали объездной

На подъезде к Аксарке вдоль «убитой» автомобильной дороги протяженностью 9,5 км организовано несколько объездов. Это необходимо, чтобы движение транспорта не мешало работам по реконструкции проблемной трассы.


В частности, бригады подрядчика – компании «Партнер» меняют водопропускные трубы. Шесть из семнадцати труб уже заменены. Одновременно, чтобы не мешать проезду автомобилей, строители отсыпают на каждом участке временную объездную дорогу.

– Мы расчищаем дорожную насыпь от снега, затем разрыхляем и снимаем верхний слой грунта, нарезаем уступы, и оборудуем теплоизоляционый слой из пеноплекса, – прокомментировал начальник участка Юрий Маркевич.

Подготовительные работы на трассе «Подъезд к Аксарке» начались еще в ноябре прошлого года. Полностью отсыпать этот участок щебнем планируется в нынешнем году. А уже в 2022 году ранее доставлявшую немало хлопот автомобилистам дорогу заасфальтируют.

Накануне о перспективах этого ремонта в частности, и о развитии дорожной отрасли в целом, говорилось на совещании, которое провел губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Глава округа призвал уделить повышенное внимание главной трассе Ямала – от границ региона до Салехарда. Он напомнил, что работы начались на самых сложных участках. Так, дорожники спрямляют дорогу от Нового Уренгоя до Коротчаево, меняют плиты на участке от Коротчаево до Пуровска.

– Ставлю задачу увеличить темпы работ на трассе, чтобы как можно скорее завершить их, – отметил Дмитрий Артюхов.

Тем временем ямальские дорожники представили обширные планы на этот год.

В частности, они собираются обновить участки на подъезде к Ноябрьску, частично отремонтировать дорогу от границы округа до Губкинского, и продолжить все ранее начатые работы.

Среди них – окончание строительства многоуровневой развязки в Новом Уренгое в районе ПМК-9.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, сейчас на объекте завершено сооружение семи опор путепровода основного хода и 13 эстакад съездов. Выполнено 70% от всего объема работ. Смонтированы все металлоконструкции пролетных строений путепровода и часть конструкций съездов.

Новая развязка протянется над железной дорогой и откроет проезд для грузовых поездов к крупному инфраструктурному проекту Ямала – «Северному широтному ходу», а также позволит разгрузить автомобильный поток на улицах Нового Уренгоя. Одновременно в городе проектируется и вторая развязка в районе Восточной объездной.

Напомним, на Ямале в текущем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт более чем 42 км проезжей части. Из них почти 35 км – на региональных трассах и более семи километров – на улицах Салехарда и Лабытнанги.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Салехарде по нацпроекту отремонтируют дороги на трёх улицах


0

0

0

0

0

0



Темы