Участницы конкурса «Национальная краса» в Тазовском испекут хлеб по рецептам предков | «Красный Север»
0°C

Новости

Участницы конкурса «Национальная краса» в Тазовском испекут хлеб по рецептам предков

Поселок Тазовский готовится к главному празднику весны. В преддверии 8 марта здесь украсят общественный транспорт, автоледи по традиции получат весенний букетик – подарки готовит местное подразделение Госавтоинспекции. Вручать цветы будет лично начальник отделения Алексей Сурин. В домах культуры состоятся развлекательные и концертные программы, в учреждениях спорта – состязания «А ну-ка, девушки».


– Программа разнообразная. Приглашаем тазовчан и гостей района 7 марта на праздничную концертную программу «Любимым, милым и родным», в этот же день на базе спортивного зала «Витязь» пройдут спортивные состязания, кроме того, на центральной площади всех ждет спортивно-развлекательная программа, – рассказала «Красному Северу» начальник отдела культуры Наталья Александрова.

Самым зрелищным мероприятием обещает стать традиционный конкурс «Национальная краса», в этом году он пройдет уже в пятый раз. Организаторы – специалисты Центра национальных культур – готовят не только увлекательную конкурсную программу, но и бесплатную лотерею для представительниц прекрасного пола. Среди призов – подарочные наборы, травяные чаи, серебряные украшения и дисконтные карты в местные магазины.

– В этом году мы представим четыре культуры – ненецкую, русскую, калмыцкую и ногайскую. Наши участницы готовят творческие номера, это могут быть национальные песни, танцы, сказания. Обязательное испытание – кулинарный конкурс. Но, если раньше участницы могли выбрать блюдо самостоятельно, то в этот раз им нужно будет приготовить хлеб по домашним рецептам своего народа, попробовать приготовленное блюдо смогут все желающие, – уточняет специалист Центра национальных культур Михаил Тибичи.

Культорганизаторы напоминают, что на свежем воздухе количество зрителей не ограничено, но необходимо соблюдать социальную дистанцию, а вот зальные мероприятия должны быть проведены при заполнении 75% мест. Чествовать прекрасных дам будут во всех пяти поселениях Тазовского района. Свои мероприятия готовят школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Это будут выставки, конкурсы и музыкальные поздравления.


0

0

0

0

0

0



Темы