В Антипаюте ученики вернулись за парты отремонтированной школы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:44, 29 августа 2023

Новости

В Антипаюте ученики вернулись за парты отремонтированной школы

В поселке Антипают Тазовского района открыли обновленный учебный корпус школы-интерната. Реконструкция объекта завершилась еще в декабре, какое-то время понадобилось для внесения изменений в лицензию, и вот теперь торжественный момент состоялся. Школа полностью готова к работе.


– Классы оборудованы по последнему слову техники. Окружающая среда школьников наполнена инновационными технологиями. В школе открыт образовательный центр «Точка роста» по национальному проекту. Книжный фонд библиотеки пополнился новинками и ждёт своих читателей, – написал в своем Instagram-аккаунте глава района Василий Паршаков. Он также отметил, что до конца февраля будет закончен ремонт спального корпуса, который обеспечит комфортное пребывание детей из тундры.

Процесс обновления занял более двух лет, сейчас учебный корпус соответствует всем образовательным стандартам – новая мебель, новое оборудование, новый спортивный зал, который соединили со школой теплым переходом. Первые два этажа здания отданы под учебные классы, на третьем расположены административные кабинеты. Есть просторный актовый зал, библиотека, столовая.

Планируется, что после ремонта в отремонтированном здании смогут проживать 180 воспитанников. Всего в Антипаютинской школе обучается более 500 учеников.

Судьба у школы непростая. Учебный корпус был построен в 2007 году. Первые морозы показали, что здание построено с нарушением строительных норм: кабинеты промерзали настолько, что детям приходилось заниматься в верхней одежде и варежках. Локальные ремонты не приносили должного результата, поэтому было принято решение о масштабной реконструкции объекта. Всё время, пока шли ремонтные работы, часть детей училась в селе на базе спального корпуса, часть учеников отправили в Тазовский и Газ-Сале. В этом учебном году в Тазовской школе-интернате обучалось 118 детей, в Газ-Салинской школе 53 ребенка.

Добавим, что ремонтировали учебный корпус Антипаютинской школы-интерната в рамках регионального проекта «Современная школа».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:44, 29 августа 2023

Темы