В больницу Лабытнанги приехала работать семейная пара врачей | «Красный Север»
0°C

Новости

В больницу Лабытнанги приехала работать семейная пара врачей

Больницы Ямала пополняют штаты нужными специалистами. Сразу пять врачей-терапевтов вышли на работу в Лабытнангскую городскую больницу. Среди них супружеская пара – Татьяна Абдуллаева и Владимир Кокарев, сообщает департамент здравоохранения ЯНАО.


Татьяна Абдуллаева рассказала «Красному Северу», что выросла в Лабытнанги, в 2015 году окончила школу и решила стать врачом. Обучалась профессии в Ярославском медицинском университете, там и познакомилась с будущим супругом Владимиром. Работать молодые специалисты приехали в родной город Татьяны.

– Вернулась на Север, потому что родной край дает социальные льготы. В 2021 году прошла аккредитацию по специальности «лечебное дело». Буду лечить людей на своей малой родине. Врачи здесь нужны, да и карьеру можно построить, – говорит Татьяна Абдуллаева.

Фото из личного архива Татьяны Абдуллаевой
Фото из личного архива Татьяны Абдуллаевой

К слову, за последние полтора года больницы округа значительно пополнились высококвалифицированными специалистами, в том числе благодаря программе «Врачи, нужные Ямалу». В Арктический регион в этом году приехали работать 120 врачей и фельдшеров, а в прошлом – более 350. Новых специалистов привлекают социальные меры поддержки, одна из них – с 2020 года работники бюджетной сферы получают 80% северного коэффициента с первого рабочего дня.

Ранее «Красный Север» рассказывал историю врача из Тарко-Сале: Юлия Коренчук вместе с мужем приехала на Ямал из Омска по программе «Врачи, нужные Ямалу». Доктор поделилась впечатлениями: после мегаполиса небольшой северный город показался более уютным, а жизнь в нем можно сравнивать с репортажами о Норвегии или Исландии.


0

1

0

0

0

0



Темы