В поселке Тазовский разыграют Кубок ЯНАО по северному многоборью | «Красный Север»
0°C

Новости

В поселке Тазовский разыграют Кубок ЯНАО по северному многоборью

Кубок ЯНАО по северному многоборью памяти А.И. Белого и сельские спортивные игры в этой же дисциплине пройдут 19 октября в поселке Тазовский. О желании побороться за звание победителя уже заявили около 60 спортсменов из пяти муниципалитетов ЯНАО.


– За кубок ЯНАО по северному многоборью будут бороться спортсмены из Салехарда, а также Приуральского, Красноселькупского, Пуровского и Тазовского районов. В сельских играх, соответственно, участие примут представители только четырех муниципалитетов. Оцениваться результаты будут как в личном, так и в командном зачетах, – рассказал «Красному Северу» организатор состязаний в Тазовском Виктор Мальков.

Тазовский не впервые принимает спортсменов из других городов и районов ЯНАО. К приезду гостей все готово. Соревнования пройдут на нескольких спортивных площадках. Северное многоборье представлено прыжками через нарты, метанием тынзяна на хорей, метанием топора на дальность и тройным национальным прыжком.  

– Очень сильные позиции у команды Тазовского района. Обычно наши спортсмены не остаются без призовых мест. Уверен, что и в этот раз награды будут, – считает Виктор Мальков.

Основной костяк сборных – это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Кстати, чем старше возрастная категория, тем реже обновляются рекорды. В некоторых дисциплинах северного многоборья лучшие результаты установлены еще в концепрошлого века. Так, например, рекорд Анатолия Серасхова из Салехарда в тройном прыжке и прыжках через нарты в возрастной группе 35+ не удается побить с 1999 года. Его результат – 8 метров 58 см и 179 нарт, хотя, например, в возрастной группе 14-15 лет спортсмены давно перешагнули отметку в 600 нарт.


0

0

0

0

0

0



Темы