В реестре коренных малочисленных народов России зарегистрировали первых ямальцев | «Красный Север»
0°C

Новости

В реестре коренных малочисленных народов России зарегистрировали первых ямальцев

Коренные жители Ямала активно стремятся подтвердить свою национальную принадлежность. Для включения в реестр коренных малочисленных народов России с начала года подали документы уже более 30 северян.


Пятерых коренных ямальцев Федеральное агентство по делам национальностей уже зарегистрировало в федеральном списке. А в ближайшие дни его пополнят еще пять фамилий с Ямала. Об этом сообщила на прошедшем в Аксарке выездном заседании комитета Заксобрания ЯНАО по развитию АПК и делам КМНС, глава окружного департамента по делам КМНС Инна Сотруева.

– Работа по подаче документов на включение в реестр стартовала с начала января, – напомнила она. – И ямальцы активно откликнулись на такую возможность. Они посещают консультативные центры, созданные на базе отделений ассоциации «Ямал – потомкам!», где общественники помогают им заполнять заявления и консультируют по всем вопросам. Также помогают землякам оформлять необходимые документы для подачи в ФАДН и специалисты органов местного самоуправления. Эта работа с каждым днем становится все масштабнее.

Также, по словам Инны Сотруевой, в ближайшее время должен решиться вопрос о приеме заявлений от коренных северян в отделениях МФЦ. Тогда это снимет расходы на заверение у нотариуса этих документов. Директор профильного департамента продолжила:

– У нас есть год, и работа в этом направлении ведется активно. Когда наступит более благоприятная эпидемиологическая ситуация, планируется массовый выезд специалистов в места кочевья. Уже сейчас представители Ямальского района и нашего департамента посещают стойбища вдоль трассы Надым – Салехард. Также планируем создать группу добровольцев из числа молодежи. Думаю, что скоординировав действия всех структур, мы добьемся хороших результатов.

Напомним, ассоциация «Ямал-потомкам!» стала для ямальцев «провайдером» по включению в реестр коренных малочисленных народов России. На базе этой организации в муниципалитетах созданы 13 консультативных пунктов. Известно, что в единый реестр должны попасть около 49 тысяч жителей округа.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ассоциация «Ямал-потомкам!» помогает ямальцам попасть в реестр коренных малочисленных народов


0

0

0

0

0

0



Темы