В Салехарде организовали выставку о войнах трех поколений | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:34, 28 августа 2023

Новости

В Салехарде организовали выставку о войнах трех поколений

Ко Дню защитника Отечества в Салехарде открылась необычная выставка. Экспонаты времен Великой Отечественной войны, десятилетнего афганского конфликта и двух чеченский кампаний представлены в музее Ямальского многопрофильного колледжа. Экспозицию организовали региональное отделение общественной организации ветеранов «Боевое братство» и поисковый отряд «Ямальский плацдарм.


Примечательно, что представленные предметы можно не только рассмотреть, но и подержать в руках. К примеру, мужчины в восторге от макетов стрелкового орудия и охотно примеряют на себе современные шлем и бронежилет.

На стеклянных полках находятся и личные вещи местных ветеранов боевых действий. Среди них документы и боевой китель со всеми наградами афганца Александра Козинца, председателя Совета окружного отделения «Боевого братства». Руководитель поискового отряда Андрей Гуничев, который в начале 90-х проходил срочную службу во внутренних войсках МВД России, приготовил формы сотрудника НКВД и милицейского спецназа в полной амуниции.

Эпоха Великой Отечественной войны показана экспонатами, которые поисковики подняли в Ленинградской области.

– Наш отряд создан восемь лет назад. Сейчас в нем более 30 человек, где помимо ямальцев есть жители Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежской области. Нами подняты останки более чем 70 красноармейцев, троих удалось опознать, - сообщил Андрей Гуничев.

Кстати, про этих солдат на выставке есть отдельная экспозиция.

«Красный Север» писал, как в 2014 году поисковики «Ямальского плацдарма» обнаружили останки бойца. Среди стреляных гильз лежала и алюминиевая ложка, на которой были выцарапаны инициалы и цифры – предположительно год рождения ее владельца. В течение трех лет устанавливали его личность. Лишь в 2017 году было подтверждено, что погибшего солдата звали Григорий Коркин, он был уроженцем Свердловской области. Его личные вещи в том же году были переданы родственникам.

Останки еще двух защитников Отечества, уроженца Архангельской области Александра Шеметова и кемеровчанина Ивана Нуждайкина, удалось идентифицировать при помощи смертных медальонов.

Андрей Гуничев отметил, что выставка ориентирована в первую очередь на подрастающее поколение, чтобы молодежь помнила историю своей страны.

Еще по теме:

Личность бойца РККА установили по… алюминиевой ложке

Ямальские поисковики установили имя еще одного бойца с Синявинских высот

Поисковики «Ямальского плацдарма» просят приравнять себя к резервистам


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:34, 28 августа 2023

Темы