В Салехарде открыли «Лукоморье» со средневековым замком и большой совой | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде открыли «Лукоморье» со средневековым замком и большой совой

Прогулки по стилизованному средневековому замку, катание с необычной горки-совы, скалодром, карусели и множество других развлечений стали доступны маленьким жителям Салехарда. В микрорайоне Павлова построили современную детскую площадку «Лукоморье». Здесь одновременно могут находиться более 100 ребятишек.


Зона для игр под видеонаблюдением

Детский игровой комплекс практически полностью сделали деревянным – такой в окружной столице появился впервые. В качестве материала использовалось сверхпрочное дерево Робиния. Этот вид древесных растений семейства бобовых, родом из Северной Америки и обладает уникальной прочностью и надежностью.

Как пояснил «Красному Северу» руководитель Салехардской дирекции единого заказчика Степан Федченко, оборудование для площадки произведено в Чехии, а его сборка – российская.

– Поскольку поставки комплектующих материалов из-за границы ждали очень долго – около 120 дней, затянулась сдача этого объекта, – добавил он. – Но в итоге качество исполнения всех игровых элементов оказалось очень хорошее. Здесь могут играть дети от двух до 14 лет, в том числе ребятишки с ограниченными возможностями здоровья. Подрядчик дает гарантию на три года, однако, думаем, что на практике комплекс прослужит гораздо дольше.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Также основание площадки укрыто безопасным прорезиненным покрытием, по периметру установлено уличное освещение и смарт-опоры, где смонтировано видеонаблюдение.

Строительство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» началось с конца весны. В администрации города отмечают, что новая игровая зона наиболее доступна для населения в квадрате улиц Республики, Глазкова и Мичурина. Жильцы этого микрорайона в прошлом году неоднократно просили возвести подобный объект благоустройства.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

По словам подрядчика – индивидуальной предпринимательницы Татьяны Тенчуриной, такой большой объект ее специалисты монтировали впервые.

– У нас все получилось, – уверена она. – На площадке также разместили музыкальный домик для малышей от двух до шести лет. Там находятся барабаны, ксилофон и другие инструменты. Любой ребенок сможет не только играть, но и развивать музыкальные способности.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

На очереди – площадка на Совхозной

Еще в начале сентября в столице Ямала открыли самый большой детский игровой комплекс на пешеходной зоне улицы Ленина.

На площади более чем 3000 квадратных метров, «выросли» три игровые башни с горками, двойные качели, а также большие круглые качели и два батута – круглый и прямоугольный.

Зона отдыха по периметру обставлена скамейками и дизайнерскими уличными фонарями.

Напомним, всего в нынешнем году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Формирование комфортной городской среды», в окружной столице должны заработать три новых детских площадки. Две уже открыты, а третья – достраивается на улице Совхозная.

– Эту площадку планируется сдать в эксплуатацию в конце октября, – сказал Степан Федченко.

Среди прочего, этот городской участок благоустроят комплексом «Игровой планетарий», и расставят несколько видов качелей, каруселей и сеток для лазанья.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Детские площадки в Тазовском ремонтируют благодаря общественникам

На Ямале активисты ОНФ проверили детские и спортивные площадки


0

0

1

0

0

0



Темы