В Салехарде построят огромную «сверхновую звезду» с качелями и батутами | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде построят огромную «сверхновую звезду» с качелями и батутами

Подрастающие жители Салехарда получат больше мест для игр и спорта: этим летом в городе возведут сразу три игровых площадки. Один из самых больших детских комплексов, площадью свыше 3 000 квадратных метров, разместится на улице Ленина.


Среди прочего здесь установят три игровые башни с горками и двойными качелями, большие круглые качели. А также впервые в Салехарде смонтируют два уличных батута – круглый и прямоугольный. При этом уже действующую на этом месте площадку демонтируют и перенесут в другой район города.

Взамен вдоль пешеходной зоны по улице Ленина увеличат пространство, где поставят множество игровых конструкций для детей разных возрастов, включая ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

Инфографика: администрация Салехарда
Инфографика: администрация Салехарда

Об этом стало известно, 17 марта, во время пресс-тура представителей мэрии и депутатов гордумы по адресам будущих новостроек.

– На Ленина также разместим игровые комплексы «Первооткрыватель», «Солярис» и «Сверхновая звезда», – перечислил заместитель главы города Алексей Пекарь. – Вся площадка будет оснащена скамейками с навесами и системой подсветки с декоративными элементами. В дополнение – оборудуем поблизости парковку, посадим деревья и обновим уличное освещение.


Отметим, что все три игровых комплекса построят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Комфортная городская среда». Также на каждом объекте уложат безопасное резиновое покрытие, а периметр охватят камерами видеонаблюдения. И все объекты будут доступны для особенных детей.

Причем на улице Павлова (2-ое отделение) подобный объект появится впервые.

Инфографика: администрация Салехарда
Инфографика: администрация Салехарда

Основа этого комплекса – стилизованный средневековый замок с качелями, каруселями и горками. Например, одна из горок – в виде большой сказочной совы, а другие – гнезда птицы, есть также качалка для малышей «Лесной жук» и много еще интересного. Маленькие салехардцы смогут поиграть в «Музыкальный театр» и побывать в оазисе «Песочный карьер».

– Конструкции делают из экологически чистого материала – специально обработанного дерева, на который дается 15 лет гарантии, – пояснил Алексей Пекарь. – Строительством этого комплекса мы планируем закрыть потребность в зонах для прогулок большого района города, в квадрате улиц Республики, Глазкова и Мичурина. В прошлом году жители этого микрорайона неоднократно просили о создании такой площадки.


Тем временем на улице Совхозной разместится спортивно-игровая площадка. Здесь собираются смонтировать уникальный комплекс «Игровой планетарий», несколько видов качелей и каруселей, а также сетку для лазанья и место для игр с мячом – футбол, волейбол и так далее.

Добавим, что уже проведены необходимые торги и определены подрядчики. Строительство должно начаться в конце весны, а завершиться 1 сентября. Однако власти города надеются, что работы могут закончиться уже в августе. В любом случае к Дню города салехардцы уже должны будут опробовать эти игровые зоны.

КОММЕНТАРИЙ

На взгляд заместителя председателя гордумы Салехарда и общественного деятеля Ларисы Цупиковой, с появлением новых игровых площадок сбывается мечта о комфортном городе.

– Окружная столица потихоньку избавляется от бесхозных и старых детских площадок и обретает современный и красивый облик, – отметила она. – Наши дети должны воспитываться в красоте, потому что именно в красоте рождается полноценный человек. К тому же детские площадки – это не только место для игр, но и для общения детей и взрослых. Уверена, что они станут местом притяжения наших горожан.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале общественники ищут опасные места на детских площадках

В Яр-Сале построят детские площадки с топиариями и дополненной реальностью


0

0

0

0

0

0



Темы