В ЯНАО оленеводы будут отгонять белых медведей ракетницами и фальшфейерами | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО оленеводы будут отгонять белых медведей ракетницами и фальшфейерами

В Ямальском районе тундровикам выдадут комплекты для отпугивания диких животных. В наборы входят фальшфейеры, сигнальная ракетница с патронами и памятки с правилами поведения при встрече с медведями.


Комплекты привезли в Сеяху, дальше их доставят оленеводам в тундре.

Как рассказали «Красному Северу» в администрации Ямальского района, помощь оленеводам вызвана тем, что с начала года к стойбищам кочевников девять раз выходили белые медведи. Из городов вылетал вертолет, чтобы отогнать зверя от поселений. К сожалению, некоторые животные возвращаются.

– Чтобы люди могли отпугивать хищников, мы приобрели специальные комплекты на средства из окружного бюджета. Наборами снабдят 60 семей, которые находятся в зоне риска, – рассказала руководитель управления информационной политики Кристина Фёдорова.

Председатель Союза общин Ямала Михаил Окотэтто считает, что сигнальные ракетницы и фальшфейеры действительно помогут людям прогнать опасных хищников.

– На самом деле медведи последнее время стали часто захаживать на стойбища. Но в них нельзя стрелять, потому что этот зверь в Красной книге. Поэтому комплекты очень помогут и краснокнижное животное прогнать, и самим целыми остаться.

Ранее «Красный Север» сообщал, что голодные белые медведи все чаще заходят в глубь полуострова Ямал. Кочевникам приходится жить рядом с такими грозными соседями.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

К кочевникам Тамбейской тундры нагрянул белый медведь


0

0

0

0

0

0



Темы