«Важно не расслабляться». Дмитрий Артюхов ввел новые ограничения для Нового Уренгоя из-за коронавируса | «Красный Север»
0°C

Новости

«Важно не расслабляться». Дмитрий Артюхов ввел новые ограничения для Нового Уренгоя из-за коронавируса

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обратился сегодня, 30 мая, к жителям округа. Он рассказал о продлении режима повышенной готовности по 14 июня и введении дополнительных ограничительных мер в Новом Уренгое.


В самом крупном городе региона ситуация с заболеваемостью COVID-19 наиболее напряженная. Напомним, к 30 мая там заразились уже 378 человек, 27 из них – только за последние сутки.

– Мы добавили там 40 дополнительных коек, всего их в городе уже больше 300. В ближайшее время у нас стартует летний строительный сезон, и в округ заедет большое количество работников, также ожидаются перевахтовки компаний ТЭК. В связи с этим мы вводим в городе строгий контроль соблюдения правил, установленных у нас еще в середине апреля, по наличию у всех прибывающих из других регионов вахтовых работников отрицательных тестов на коронавирус. Сейчас это требование выполнить гораздо проще, так как доступность тестов по всей стране значительно возросла, – рассказал Дмитрий Артюхов.


Так, с 1 июня в Новом Уренгое запрещена 14-дневная изоляция в жилых и иных помещениях на территории города всех вахтовых работников, не проживающих в ЯНАО. Работодателям разрешат использовать для обсервации только помещения из перечня, согласованного с администрацией муниципалитета.

Также все прибывающие в Новый Уренгой должны будут иметь при себе отрицательный результат анализа на коронавирус. Причем тест должен быть сдан не более чем за пять дней до приезда в Новый Уренгой. Например, приезжающий в город 1 июня должен иметь при себе результат теста на коронавирус с датой в диапазоне с 27 по 31 мая.

Важно: это требование не распространяется на жителей округа и тех, кто приезжает в город менее, чем на трое суток, при этом на руках должен быть обратный билет.

– Прошу всех ямальцев, особенно жителей Нового Уренгоя, несмотря на ощущение, что обстановка улучшается, принимать самые серьезные меры личной безопасности: минимизировать личные контакты. Мы видим, что в городе развиваются домашние очаги. Очень важно сейчас не расслабляться, – резюмировал губернатор.



0

0

0

0

0

0



Темы

Новый Уренгой