Ямальцам рассказали, как освятить пасхальную трапезу в домашних условиях | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцам рассказали, как освятить пасхальную трапезу в домашних условиях

Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай призвал верующих отказаться от посещения храма на Пасху в период эпидемии.


Сами священнослужители продолжат возносить бескровную жертву на Божественной литургии, а записки от прихожан принимают в аккаунте Салехардской епархии во «ВКонтакте». В сообщениях нужно указывать о здравии или упокоении. Там же приведены реквизиты для пожертвований за записки.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, освятить пасхальную снедь можно дома.

Для этого перед трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи: «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в»,затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».


Также архиепископ призвал верующих Ямала в пасхальную ночь присоединиться к акции #окнаПасхи, инициированной редакцией православного журнала «Фома»:

– Акция «ОкнаПасхи» – возможность в эти дни почувствовать своё единство. Приглашаются все на общую молитву, зажечь  свечу, как символ молитвы, поставить на окно. Чтобы все люди, хотя бы взирая из окон своих, могли видеть, сколько тех, кто разделяют с ними эту радость, – отметил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, обращаясь к пастве. 

А службу можно посмотреть по ТВ

Праздничное богослужение из храмов Ямала по поводу Светлого Христова Воскресения будет транслироваться в прямом эфире и соцсетях телеканалов «Ямал-Регион» и «Импульс», а также на «Радио Ямала». Начало 18 апреля в 23.50, длительность – 3 часа.


0

0

0

0

0

0



Темы