Житель Ямала за пять часов проплыл, проехал и пробежал 113 километров | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:47, 18 февраля 2023

Спорт

Житель Ямала за пять часов проплыл, проехал и пробежал 113 километров

Свой сентябрьский отпуск житель Лабытнанги Альфред Суфьянов проводит не на курортах. Он решил проверить свой организм на выносливость и подал заявку на международный турнир по триатлону.


Соревнования прошли в Самаре – на дистанцию заявился 501 триатлет. Всего участникам нужно было преодолеть три этапа: проплыть 1,93 километра, затем на велосипеде преодолеть 90 километров и пробежать полумарафон в 21,1 километра.

– Больше всего боялся именно водного этапа, потому что дома тренировался лишь в бассейне. А здесь открытая вода. Плыли по Волге вдоль берега. Был сильный ветер, часто накрывало волнами. Нахлебался, конечно, но проплыл достойно, – отмечает Альфред Суфьянов.

Затем начинался второй этап, велосипедный. В транзитной зоне спортсмены на ходу скидывали гидрокостюмы и на двухколесном транспорте отправлялись наматывать километры по самарским улицам.

– Один круг был протяженностью 15 километров, в нем три разворота на 180 градусов, что сказывалось на скорости, – вспоминает спортсмен.

Где-то на 70 километре северянин полностью прекратил прием пищевого геля – он просто не лез в горло, – а это в дальнейшем сказалось на его времени триатлона.

Кроме того, на трассе было много судей, которые пристально следили за всеми спортсменами. Нарушил правила – получай штраф. За то, что раньше расстегнул велосипедный шлем, ко времени Альфреда добавили две штрафные минуты.

Заключительный беговой этап северянин считает провальным.

– На 17 километре полумарафонской дистанции «поймал стену». Это когда истощился запас энергии, из-за чего я и ушел в прострацию: ничего не видел – только узкую асфальтовую дорогу шириной в полметра, и никого не слышал. В первый раз такое было со мной. А еще сводило четырехглавую мышцу бедра, видимо, не до конца восстановился после Полярного ультрамарафона, – рассказал Альфред Суфьянов.

Всего в этот день он проплыл, проехал и пробежал 113 километра. Данную дистанцию преодолел за 5 часов 13 минут и 33 секунды. Это 129 место в абсолютном зачете и пятый результат в ветеранской возрастной категории от 50 и до 54 лет.

В конце следующей недели Альфред Суфьянов намерен пробежать 42,2 километра Московского марафона – эта дистанция считается у легкоатлетов главным марафоном страны.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 16:47, 18 февраля 2023

Темы