Зимник с Ямала в Югру «растаял» до новой зимы | «Красный Север»
0°C

Новости

Зимник с Ямала в Югру «растаял» до новой зимы

На Ямале самый протяженный зимник Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги с 17 апреля закрывается окончательно. Ранее проезд по этой сезонной трассе, длиной более 300 километров, был уже запрещен на участке Мужи – Азовы – Теги.


Теплый апрель помог завершить эксплуатацию востребованной дороги из Ямала в Югру на девять дней раньше, чем в прошлом году.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, с 17 апреля дорожники уберут на подтаявшем и неработающем зимнике дорожные знаки, сигнальные вешки и закроют контрольно-пропускной пункт.

При этом из года в год некоторые автомобилисты до последнего пытаются проскочить на закрытый маршрут. Чтобы оградить их от небезопасной дорожной авантюры, на КПП вскопают рвы и навалят снежные валы.

Напомним, с 14 апреля в округе закрылся первый из трех региональных зимников – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале. Эта сезонная трасса пролегает по 14 ледовым переправам, которые занимают около 96% всего пути. После раннего и насыщенного апрельского потепления проезд по подтопленным участкам стал также небезопасен.

Открытый самым первым в регионе, еще 21 декабря прошлого года, зимник Коротчаево – Красноселькуп пока продолжает работать с ограничениями. Проезд открыт для полноприводных легковых и всех грузовых машин массой до 25 тонн.

Добавим, что дорожники просят ямальцев воздержаться от выезда на закрытые зимники. Пролегающие на них ледовые переправы могут не выдержать веса транспорта. К тому же эти автодороги большей частью проходят в местах, где нет мобильной связи, поэтому в случае ЧП практически невозможно вызвать помощь.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На ледовую переправу Салехард – Лабытнанги пускают не все машины

До нового сезона: зимник на Яр-Сале полностью закрыли

В Тазовском вычислили самые «несчастливые» для автомобилистов дни


0

0

0

0

0

0



Темы