«Это была валидольная игра». Как в Салехарде болели за Горячкину | «Красный Север»
0°C

Спорт

«Это была валидольная игра». Как в Салехарде болели за Горячкину

Завтра во Владивостоке решится, кто станет новой чемпионкой мира – двукратная обладательница этого титула Цзюй Вэньцзюнь из Китая или россиянка Александра Горячкина. 


А сегодня, напомним, была сыграна финальная партия матча за шахматную корону. Горячкиной нужно было любой ценой перевести игру на тай-брейк. Сопернице для победы хватило бы и ничьей. Но ямальская претендентка, как она сама сказала после игры, не собиралась прощаться с мечтой стать лучшей шахматисткой мира. 

За ходом решающего поединка корреспондент «Красного Севера» следил в игровом зале Полярной шахматной школы в Салехарде – здесь воспитали чемпионку и здесь за нее переживают как нигде. 

Саша, ты куда, зачем конем-то пошла? – с досадой вскрикивает Александр Сергеев – тренер, не отрываясь от экрана. 

– Что случилось?

Потеряла преимущество, а ведь начала партию с неожиданного дебюта, который заставил китаянку задуматься уже над вторым ходом почти на 20 минут! Теперь же игра сравнялась, Саша сильно усложнила себе задачу…

Через десять минут, к нашей неприкрытой радости, уже грубо ошиблась Вэньцзюнь. Салехардка тут же воспользовалась и прорывом в центр сумела вернуть себе преимущество. 

Идет валидольный матч, давление скачет, завтра точно лягу в больницу, – в очередной напряженный момент партии пытается шутить Александр Сергеев и выходит на улицу за глотком свежего воздуха. А в это время Александра Горячкина продолжает давить на соперницу, поедая пешки. 

Ближе к двум часам болельщиков в шахматной школе становится все больше: к просмотру присоединились дети, которые пришли на занятия. Но сегодня всем было не до учебы – какие тренировки, когда на экране их кумир дожимает китаянку. 

Саша, давай! Вперед! – кричат и без умолку болтают юные воспитанники школы. Их наставники куда сдержаннее. Но, когда стало ясно, что их Саша выигрывает, не выдержали и они. После 60-го хода Цзюй Вэньцзюнь признала свое поражение, а по коридорам шахматной школы пронеслось громкое «ура».  

Мнение эксперта

Ямальский тренер Александр Потапов отмечает, что сегодня Александра Горячкина показала весь свой профессионализм:

– Удивила соперницу выбором дебютного варианта – это раз. Во-вторых, не форсировала развитие событий, постепенно маневрировала, улучшала позиции фигур. В принципе была равная позиция. Но напряжение партии сказалось на нервах обеих участниц, и китаянка начала ошибаться. Если в десятой партии в аналогичной ситуации дрогнула Саша, то здесь с волнением не справилась Вэньцзюнь.


Все решится завтра

Дополнительная партия матча за чемпионство начнется в 10.30 24 января. Сначала девушки сыграют четыре партии с укороченным контролем времени, затем, если понадобится, блиц и армагеддон.


0

0

0

0

0

0



Темы