Ничья на Русском: Горячкина и Вэньцзюнь сыграли седьмую партию | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ничья на Русском: Горячкина и Вэньцзюнь сыграли седьмую партию

В четверг, 16 января, на острове Русском во Владивостоке сыграна седьмая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей титула – китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой Александрой Горячкиной из Салехарда. После пяти с половиной часов, что шла встреча, зафиксирована очередная ничья. Счет в матче равный – 3,5:3,5.


За противостоянием следили в режиме онлайн в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова, воспитанницей которой является ямальская шахматистка.

В игровом зале, где установлен большой телевизор, в начале партии было малолюдно. В основном взрослые, из юных спортсменов – только Галина Михеева.

Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Российские трансляции начинаются в 10.30, это время как раз попадает на пересменку учащихся школы: первая смена уже отзанималась и ушла домой, а вторая еще на занятиях в школе, – отметил тренер Александр Потапов.

Партии обычно идут долго, к примеру, первый тур продолжался почти шесть часов. Поэтому дети, которые пришли на занятия после обеда, успели застать прямую трансляцию.

– Седьмой тур начался розыгрышем испанской партии, правда, несколько в другом варианте. Вэньцзюнь на четвертом ходе применила новое продолжение. Саша, в свою очередь, также удивила соперницу необычной идеей. Позиция стратегическая. Вся тяжесть была перенесена на середину встречи. Китаянка пошла в ладейный эндшпиль, но допустила ряд неточностей. А Александра действовала аккуратно и сумела сравнять счет, – вкратце прокомментировал игру шахматный эксперт.


Завтра соперницы разыграют восьмую партию, а в субботу – выходной день. Затем игры продолжатся 19–20 и 22–23 января.


0

0

0

0

0

0



Темы