В Ноябрьске вице-чемпион мира провел мастер-класс, чтобы помочь «вечному солдатику» из Лабытнанги | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Ноябрьске вице-чемпион мира провел мастер-класс, чтобы помочь «вечному солдатику» из Лабытнанги

Салехард, Надым, Новый Уренгой, Вынгапуровский, теперь и Ноябрьск. Желающих поучиться у вице-чемпиона мира, чемпиона Европы, трехкратного чемпиона России Никиты Ребро всегда много. На этот раз мастер-класс был благотворительным.


– Я узнал о Мише Левченко из СМИ, познакомился с семьей, очень захотелось помочь, – рассказал прославленный спортсмен из Тарко-Сале. – Хочется верить, что Миша встанет на ноги. Когда разговаривал с Екатериной, его мамой, рекомендовал, как только это случится, начинать заниматься спортом. Среди паралимпийцев много людей с ДЦП. Упорство, целеустремленность, с которой они отдаются делу, дает хорошие плоды.

Для Никиты это не просто слова. Он и сам из числа людей с ограниченными возможностями здоровья, что не помешало ему добиться больших успехов.

«Бросок с прогибом! Кочерга! Мельница! Лампочка!», – наперебой выкрикивали начинающие борцы из Вынгапуровского, Муравленко и Ноябрьска. Никита, комментируя каждое движение, терпеливо демонстрировал приемы. А после пригласил на ковер ребят, чтобы «отрепетировать» увиденное.

Зрители с восторгом наблюдали, с какой легкостью титулованный борец бросал весьма крепкого парня на ковер. Каково это – состязаться с чемпионом?

– Он очень жесткий, ловкий, быстрый, переиграть его очень сложно, очевидно, не только мне, – поделился впечатлениями Ибрагим Курбанов, которому посчастливилось (или наоборот) стать соперником Никиты. – Это эффективный урок. Планов появилось много – не на одну тренировку хватит.

Неподдельный интерес проявили юные спортсмены к наградам многократного чемпиона – Никита привез целую связку медалей в качестве мотиватора.

Фото Ольги Крикливец, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Ольги Крикливец, КРАСНЫЙ СЕВЕР

А Абакару Магомедову повезло особенно: за ловкость и старание получил в подарок от титулованного борца часы.

– Еще больше захотелось участвовать в соревнованиях и побеждать, – признался счастливчик. – Я много и упорно тренируюсь. Тоже хочу добиться успеха.


0

0

0

0

0

0



Темы