Завтра на Кубке мира по шахматам Горячкина встретится со Стефановой | «Красный Север»
0°C

Спорт

Завтра на Кубке мира по шахматам Горячкина встретится со Стефановой

Завтра, 22 июля, в 1\8 финала Кубка мира по шахматам Александра Горячкина сойдётся с Антоанетой Стефановой из Болгарии. К чему готовится ямальской спортсменке, «Красному Северу» рассказал Иван Матвиенко, заместитель директора по общим вопросам Полярной шахматной школы Анатолия Карпова.


42-летняя болгарка удерживала титул чемпионки мира с 2004 по 2006 года. Антоанета Стефанова предпочитает атакующий стиль и острые позиции, любит жертвовать фигуры ради тактического преимущества.

– Антуанета будет разыгрывать открытые дебюты, – уверен Иван Матвиенко. – Александра не должна поддаваться на уловки соперницы, ей необходимо навязать позиционную игру и стараться быстрее перейти в эндшпиль.


К открытым дебютам относятся, в частности, королевский гамбит и испанская партия. Их характеризует то, что первыми ходят белые.

Эксперт считает, что шахматистку из Болгарии не стоит недооценивать: ее главный аргумент – более чем 30-летний опыт. К тому же Антоанета победила сильную российскую шахматистку Наталью Погонину в предыдущем раунде Кубка мира.

На завтрашней встрече белыми будет играть ямальская шахматистка. Игра начнется в 15:00 по московскому времени, трансляции проходят на сайте ФИДЕ.

ПО ТЕМЕ:

Шахматная королева Ямала отметит профессиональный праздник за доской


0

0

0

0

0

0



Темы