Квоты выросли. Ямальские рыбаки смогут поймать больше пыжьяна и пеляди | «Красный Север»
0°C

Экономика

Квоты выросли. Ямальские рыбаки смогут поймать больше пыжьяна и пеляди

Рыбаки Ямала за прошлый год добыли более 11 000 тонн живого серебра. Это примерно на 700 тонн больше, чем в 2020. Две трети всех уловов составляют частиковые и тресковые породы рыб: щука, налим, язь, плотва и так далее, а также ряпушка.


Фавориты – Шурышкарский, Тазовский и Приуральский районы

Традиционные фавориты промышленной рыбалки – Горковский рыбозавод, наловивший более 1200 тонн рыбы, Тазагрорыбпром – более 1000 тонн и Аксарковское рыбопромысловое предприятие, где получили около 800 тонн.

При этом еще в декабре Росрыболовство утвердило объем квот для Ямала на вылов белой рыбы в 2022 году. Ямальским сельхозпредприятиям разрешается добыть в общей сложности 2500 тонн сиговых, что более чем на 230 тонн больше прошлогодних норм.

Прирост произошел за счет сига-пыжьяна, квоты на которого выросли на 80% и пеляди – увеличение на 39%. В то же время чира (щокура) ямальским ловцам можно поймать всего 68 тонн.

Как пояснила заместитель директора окружного департамента АПК Любовь Охман, в наступившем году на 2000 тонн выросли и нормы вылова на черную рыбу. Росрыболовство определило общую квоту для этих видов в 17 000 тонн.

Она добавила, что квоты распределены по всем видам рыболовства, в том числе на искусственное воспроизводство – аквакультура и научный лов, а также на традиционный промысел представителей коренных народов Севера.

Тем временем на Собском рыбоводном заводе с конца декабря начали продавать искусственно выращенную форель.

Около 10 000 икринок ценной рыбы закупили еще в марте в племенном хозяйстве Испании. Из них в инкубаторе предприятия появились личинки, а затем мальки, которые уже в бассейнах выросли в полноценные особи.

– Сейчас у нас около 9000 этих представителей семейства лососевых, – сообщили на Собском рыбоводном заводе. – Планируем развивать товарное рыбоводство. Так, в ноябре закупили очередную партию икры форели в 20 000 штук. Подращенную из нее рыбу будем продавать уже в конце весны.

Любителям стало вольготней

Что касается рыбаков-любителей, то с сентября прошлого года им разрешается ловить пыжьяна и пелядь. Ранее правила рыболовства разрешали промышлять только черной рыбой – щукой, плотвой, язем, налимом, навагой.

Новые нормы, установленные Минсельхозом РФ, дали любителям право ежесуточно добывать по 5 кг пеляди, столько же сига-пыжьяна.

Плюс к этому они могут ловить по 10 кг корюшки или ряпушки, или суммарно 20 кг черной рыбы.

– Рыбакам-любителям не нужно получать каких-либо разрешений, чтобы отправиться на реку или озеро, главное – держаться в рамках суточного лимита. Ловцам из числа коренных ямальцев для получения квоты необходимо заранее подать заявку, а позднее им надо отчитаться о вылове, – прокомментировал представитель профильного департамента Анатолий Маркин.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале развивают лов морской рыбы. Переработчики обещают пельмени из наваги

Ловись, ряпушка. Рыбаки из Нового Порта выходят на зимний промысел


0

0

0

0

0

0



Темы