На Ямале снизили налоговую ставку для малого бизнеса до 1 % | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале снизили налоговую ставку для малого бизнеса до 1 %

Ямальский парламент принял закон о поддержке предпринимателей, ведущих социально-ориентированный бизнес и применяющих упрощенную систему налогообложения. С этой инициативой ранее выступил губернатор Дмитрий Артюхов, отметив, что из-за угрозы распространения инфекции коронавируса малые предприятия теряют посетителей и несут убытки.


Поправки в региональный закон «О налоговой ставке для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы» приняты сегодня, 26 марта, на очередном заседании Заксобрания, которое прошло в режиме видеоконференции.

В соответствии с документом налоговая ставка снижается с 5% до 1%. Такая норма будет действовать с 1 января до конца этого года.

Как пояснил глава профильного комитета Виктор Казарин, эта мера поддержки направлена, в первую очередь, на социально ориентированное предпринимательство в сфере образования, спорта, культуры, организации досуга, а также гостиничный бизнес.

Кроме того, закон распространяется на предприятия, торгующие продуктами в труднодоступных местностях. Всего в списке, приложенном к проекту закона три десятка поселений. В их числе: поселок Пельвож, сёла Ратта, Ныда, Катравож, Белоярское, Находка, Гыда, Новый Порт и другие.

Налоговая ставка будет действовать при условии, если выручка от реализации указанных видов экономической деятельности, составляет не менее 70 % за прошедший налоговый период или 50 % за соответствующий налоговый период в общей сумме доходов.


По словам Виктора Казарина, изменения коснутся более 330 налогоплательщиков.

Напомним, вчера, 25 марта о необходимости поддержать малых предпринимателей в сложившейся ситуации заявил в своем обращении к нации президент России Владимир Путин.

Сегодня же депутаты Заксобрания приняли закон о региональном маткапитале на второго ребенка.


0

0

0

0

0

0



Темы