Сезон уловов: рыбаки из Салехарда добывают навагу и возьмутся за камбалу и сельдь | «Красный Север»
0°C

Экономика

Сезон уловов: рыбаки из Салехарда добывают навагу и возьмутся за камбалу и сельдь

Северная навага становится доступнее для жителей Ямала: рыболовецкая артель «Орион» наращивает добычу полезной рыбы из семейства тресковых. За зимнюю путину поймано уже более 25 тонн на участке в устье Байдараты и промысел продолжается.


Сейчас оглодавшая за зиму навага устремилась вслед за своей добычей – корюшкой из Байдараты в Карское море. Каждый день на участке в Приуральском районе бригада рыбаков расставляет рыболовецкие снасти – рюжи, куда заплывает до 500 кг живого серебра.

– Вместе с навагой хорошо ловится и корюшка, которой мы набрали уже около 18 тонн, а также черная рыба – щука и налим, – рассказал «Красному Северу» руководитель РА «Орион» Олег Мамеев. – Свежие уловы вывозим в Салехард, на переработку в наш цех.

Сельхозпредприятие из Салехарда – пока единственное в округе, которое снабжает местной навагой ямальцев. Промысловый участок, расположенный в 20 км от фактории Паюта, вдоль Байдарацкой губы, открывает перед рыбаками большие возможности.

Рыболовецкую базу здесь создали в 2019 году по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, закупив оборудование в рамках подпрограммы «Развитие рыболовства».

По информации департамента АПК ЯНАО, в большом водоеме, впадающем в Карское море, живет более 30 морских видов рыб. Например, кроме наваги и корюшки есть перспективные для промышленной добычи омуль, голец, чешско-печерская сельдь и полярная камбала.


Именно на сельдь и камбалу нынешним летом собираются начать охоту «орионовцы». Для этого им предстоят рейды в Байдарацкую губу.

– Со дня на день должны получить квоты на вылов этой рыбы, готовимся в летнюю путину выйти в море, там объемы должны быть гораздо больше. Заранее решаем вопрос с флотом – у нас есть маленькие лодки, но на них проблематично рыбачить в акватории. Как вариант рассматриваем сейчас более крупные суда, которые производит Псковская лодочная судоверфь, – пояснил Олег Мамеев.

Добавим, что вскоре РА «Орион» представит свою продукцию на международной выставке «Продэкспо», которая состоится с 12 по 16 апреля в Москве.

Ямальцы, в числе других товаров, впервые привезут на нее новинку – консервы из обжаренной наваги в масле, в томате, а также вяленную навагу.

Напомним, в прошлом году артель из Салехарда в номинации «Лучший продукт – 2020» получила золотую и бронзовую медали за консервы «Щука копченая в масле» и «Ряпушка натуральная с добавлением масла».

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Артель из Салехарда запасается на Байдарате тоннами наваги


0

0

0

0

0

0



Темы

Рыбаки