Ямал насыщает Европу оленьими субпродуктами и шкурами | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал насыщает Европу оленьими субпродуктами и шкурами

Аграрии Ямала выполнили годовой план по экспортным продажам за рубеж: с начала года в Финляндию реализовано свыше 230 тонн оленины и около 90 тонн оленьих субпродуктов в Германию. Причем поставки боенских отходов, в сравнении с прошлым годом, возросли в три раз.


Уже в следующем году объемы продаж этой продукции в ФРГ планируется увеличить до 150 тонн.

Прежде ямальские убойные комплексы субпродукты так называемой третьей категории – кости, жилы и хрящи отправляли либо на зверофермы, либо утилизировали. Теперь же продают немецким партнерам и зарабатывают валюту. То же самое касается оленьих шкур, которые до поставок в Финляндию просто сжигали.

– Предприятия несли дополнительные расходы связные с утилизацией неликвидного сырья, а переориентировавшись на внешний рынок стали получать прибыль, – отметил Андрей Ревнивых, руководитель управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО.

Что касается оленины, то диетическое мясо Ямал поставляет в страны Европы уже более десяти лет. С 2019 года вся торговля с заграницей происходит в рамках окружного проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

При этом, по словам Андрея Ревнивых, снабжение заграницы ямальской сельхозпродукцией не главная задача для округа. Приоритет здесь отдается внутреннему рынку.

– Наша цель уйти от продаж на экспорт исключительно лишь оленины. И эти объемы за три года уже снизились на 16%, – добавил специалист. – Взамен мы предлагаем зарубежным партнерам другую продукцию: шкуры и субпродукты, и она пользуется спросом. Еще в 2018 году мы начали поставки оленьих шкур в Финляндию, а в прошлом году – первую партию боенских отходов продали в Германию.

Также округ намерен развивать собственную глубокую переработку продукции оленеводства.

Например, в Харпе в этом году мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», планирует запустить на средства окружного бюджета цех по переработке субпродуктов. Из этого сырья собираются выпускать корма для домашних животных.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

«Ямальские олени» отгружают в Финляндию более 100 тонн оленины

Ямальские аграрии отправили в Европу тонны оленьих субпродуктов


0

0

0

0

0

0



Темы