Наука читать. Заметки книжного обозревателя из Ясной Поляны | «Красный Север»
0°C

обновлено: 15:21, 05 сентября 2022

Культура

Наука читать. Заметки книжного обозревателя из Ясной Поляны

Чего хотят большинство ямальцев в конце августа? Продлить лето! Перед долгой морозной и вьюжной ночью хочется погреться в лучах мягкого солнца и надышаться ароматами трав и ягод. Хорошо, если удаётся не только ухватить лето за хвост, но ещё и совместить это с полезным и важным делом. В этом году мне, постоянному автору «Книжной полки», выпал такой шанс, и я не стала его упускать и прошла отбор в «Школу литературной критики» в Ясной Поляне.

Время для чтения ~ 8 минут


Как и зачем?

С одной стороны, «Школа критики» — событие локальное и камерное, с другой — оно касается каждого читающего человека. Даже в довольно стеснённых условиях, в которых сегодня оказались издательства, книги поступают в магазины в таком количестве, что ориентироваться в них без надёжного навигатора сложно. При этом очевидно, что читательские способности одного человека не могут удовлетворить всех желающих, поэтому важно, чтобы литературных критиков, книжных обозревателей и блогеров было как можно больше. Хорошо, если при рекомендации произведения учтены особенности аудитории: возраст, профессия и даже региональная специфика, тогда книга точно найдёт своего читателя. Согласитесь, просто прогуляться среди полок библиотеки или недавно открывшегося в Ноябрьске книжного магазина — это приятно, но прийти туда со списком заинтересовавших вас произведений — ещё и продуктивно. Кстати, пара списков в этом материале будет.

Необходимость поощрять, обучать и поддерживать людей, освещающих современный литературный процесс, понимают и организаторы «Школы критики» — отбор на «перезагрузку» в Ясной Поляне максимально демократичный. Заявку на участие мог подать любой желающий при условии, что он готов выполнить конкурсное задание: написать эссе-отклик на пару глав произведения Льва Толстого, составить мотивационное письмо и приложить несколько своих текстов о прочитанных книгах. Не было требований ни к возрасту — самый юный участник только окончил школу, а некоторые из старших уже выбрались из категории «молодёжь», ни к профессии — конкурсный отбор успешно проходили как филологи и журналисты, SMM и пиар-менеджеры издательств, так и, например, врачи и преподаватели вокала. Экономический вопрос перед слушателями «Школы…» тоже не стоял — организаторы (музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics) взяли на себя все расходы, включая проезд и питание.

Кто и что?

Итак, жюри отобрало двадцать пять участников из разных городов (кстати, «Школа критики» опять была международной благодаря слушательнице из Беларуси). Нас пригласили в Ясную Поляну и обещали, что пять дней в этом благодатном месте будут продуктивными, полезными, душевными и вдохновляющими. Не обманули.

Лекции, мастер-классы и семинары перемежались дружескими беседами за общим столом в ротонде на свежем воздухе. Те, кто слегка уставал от интенсивности обучения и общения, могли прогуляться в тишине к реке или через прогретые солнцем лес и поле дойти до усадьбы Льва Николаевича Толстого и постоять у пруда, из которого некогда вылавливали рыбу для графского стола. Тут главным было не замечтаться о своём ненаписанном романе и не пропустить очередную дискуссию о литературном процессе.

Яснополянскую «Школу критики» проводят во второй раз, в этом году и число наставников увеличилось, и рабочая программа расширилась. Директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак рассказал о том, как изменилось критическое высказывание и что оно потеряло вместе с уходом эпохи толстых литературных журналов, а Наталья Ломыкина, обозреватель Forbes и Psychologies, делилась секретами создания универсальной книжной рецензии, которую можно не только в личном блоге опубликовать, но и предложить крупным медиа. Эту же тему развивал в своей лекции книжный критик Константин Мильчин, а продюсер издательства «Альпина. Проза» и первый заместитель главного редактора журнала «Юность» Татьяна Соловьева говорила о закулисье современного издательского процесса и о специфике тех толстых литературных журналов, которые, вопреки мрачным прогнозам, продолжают жить.

Особо ценным многие участники, и я в их числе, назвали работу в малых группах. Ещё до начала занятий каждый слушатель получил задание — написать рецензию на одно из произведений короткого списка премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза». В третий день «Школы...» мы разбрелись по группам, чтобы обсудить рецензии друг друга и выслушать советы и замечания наставников. В их числе, кроме уже названных, были писатели Павел Басинский и Владислав Отрошенко и ректор литературного института Алексей Варламов. Получить прямой доступ к экспертному мнению такого уровня — большая удача для пишущего человека. Кстати, слушатели первого потока «Школы критики» в этом году помогали членам жюри премии «Ясная Поляна» отбирать работы номинантов на эту литературную награду. Сейчас уже известны шорт-листы премии, я рекомендую вам ознакомиться с этими произведениями, о некоторых вы можете прочесть в предыдущих обзорах «Книжной полки».

«Современная русская литература»:

  • Анастасия Астафьева «Для особого случая»
  • Сергей Беляков «Парижские мальчики в сталинской Москве»
  • Дмитрий Данилов «Саша, привет!»
  • Канта Ибрагимов «Маршал»
  • Анна Матвеева «Каждые сто лет»
  • Ислам Ханипаев «Типа я»
  • Иван Шипнигов «Стрим»

«Иностранная литература»:

Итак, слушатели прошлого потока «Школы критики» поучаствовали в номинировании авторов, а мы имели возможностями пообщаться с некоторыми из этих писателей лично. Дмитрий Данилов и Иван Шипнигов не только отвечали на вопросы официальной беседы в яснополянском «Доме культуры», но и в неформальном общении со «школьниками» были довольно дружелюбны. Некоторые воспользовались уникальной и ценной возможностью подойти к автору и узнать наконец, что же он хотел сказать?

В общем, за пять дней, проведённых в «Ясной поляне», мы успели поговорить о литературной критике с исторической и современной точек зрения, познакомиться с единомышленниками, пообщаться с писателями, прояснить сильные и слабые стороны своих текстов, запланировать новые проекты и зарядиться друг от друга энтузиазмом, чтобы хватило как минимум на год. В следующем году, надеемся, «Школа критики» откроет третий сезон и ещё у нескольких ямальцев появится шанс прокачать свои книжнообозревательские навыки, так что, если кто-то из ваших знакомых увлечённо читает и любит писать о книгах, покажите ему этот материал, возможно, он изменит его жизнь к лучшему.

Фото: Александра Богомолова
Фото: Александра Богомолова


6

0

2

0

0

0



обновлено: 15:21, 05 сентября 2022

Темы

Литература