Цвет настроения. Обезвоженный мир, глубина грусти и история цвета | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:57, 12 августа 2022

Культура

Цвет настроения. Обезвоженный мир, глубина грусти и история цвета

В палитре Pantone у него сто восемьдесят тонов, для многих он символизирует спокойствие и связан с расслаблением. По одной из распространённых неофициальных трактовок значения цветов российского флага он символизирует верность и честность, а до 1917 года считалось, что это цвет Богородицы. Вы уже догадались, что мы говорим о синем цвете? Оказывается, он не только успокаивает наше сознание, но и вдохновляет творческих людей на написание книг. В сегодняшнем обзоре расскажем о трёх из них.

Время для чтения ~ 9 минут


Майя Лунде. «Синева».

Книги этой норвежской писательницы ранее уже встречались в наших обзорах.

Лунде родилась в Норвегии в 1975 году, училась по нескольким направлениям университета Осло, а в 2012 году написала свой первый роман «Через границу», книга была ориентирована на юного читателя. Вторую книгу Лунде написала уже для взрослых, осветив в ней конфликт человека и природы. Это был роман «История пчёл», первый в так называемом экологическом квартете. В 2015 году писательнице вручили за него премию норвежских книготорговцев.

«Синева» - вторая книга экологического квартета, но её можно читать отдельно от «Истории пчёл», романы не связаны ни героями, ни историей. Сквозная тема квартета — безответственное поведение человека по отношению к природе и его катастрофические последствия. Если в «Истории пчёл» Лунде рассказывала о мире, из которого исчезли пчёлы, то в «Синеве» она говорит о более масштабной и понятной каждому ситуации — запасы пресной воды истощились настолько, что её практически не осталось.

Повествование развивается в двух временных линиях, в каждой из которых читатель наблюдает за основным и несколькими второстепенными персонажами.

В 2017 году пожилая одинокая морячка Сигне узнаёт, что в её родных краях коммерсанты окончательно сошли с ума и решили продавать по кусочкам ледник. Один из главных источников пресной воды в регионе с лёгкой руки дельцов продаётся на кубики для коктейлей арабских шейхов. Сигне, привыкшая действовать решительно, приводит в движение свою старую яхту по имени «Синева» и отправляется к родному фьорду, чтобы остановить начавшуюся катастрофу.

В 2041 году молодой Давид с маленькой дочкой Лу бредут сквозь пыльные пустоши некогда живописного региона Франции в поисках лучшей жизни. Это апокалиптический мир, запасы пресной воды на Земле практически исчезли, много недель не было дождей, на небе ни облачка — от изнуряющего зноя не скрыться, пыль и песок покрывают кожу людей, попадая в рот и глаза. Повсюду бушуют пожары. Единственная надежда Давида — лагерь для беженцев, из которого их с дочкой, возможно, отправят в более благоприятный северный регион, где пока ещё есть вода для жизни.

В обоих временах герои не только преодолевают повседневные препятствия, но и предаются воспоминаниям. Читателю понятно, что ни Сигне, ни Давид не были беззаботно счастливы в своих семьях. Сигне повторила судьбу своих родителей, и её союз с возлюбленным распался на почве кардинально разных взглядов на ответственное потребление, а Давид так рано и необдуманно вступил в брак и стал отцом, что просто не успел стать надёжным партнёром для своей деятельной супруги.

В «Синеве» Лунде пишет истории разного масштаба: глобальную — о ненасытности и глупости человечества и несколько более мелких — о взаимопонимании в семье, но у всех этих конфликтов один источник — эгоизм.

2022 год

384 страницы

Мэгги Нельсон. «Синеты».

Мэгги Нельсон в России известна немногим читателям, хотя уже несколько её работ переведены и изданы в нашей стране. За рубежом книги Нельсон читают охотнее, в том числе и благодаря рекомендациям лидеров мнений. Например, роман Нельсон «Аргонавты» вошёл в список феминистского ридинг-клуба Эммы Уотсон.

Мэгги Нельсон родилась в США и, можно сказать, начала описывать реальность с раннего детства. Отец-юрист брал Мэгги с собой на работу, давал ей блокнот и карандаш и велел записывать всё, что происходит в его офисе.

Позже Нельсон поступила в университет, училась письму у эссеистки Энни Диллард. Проза американки — это преимущественно автофикшн, она пишет о том, что пережила сама, при этом анализирует свой опыт с точки зрения социокультурного и политического контекста.

«Синеты» — небольшой дневник грусти. В русском языке двузначность заглавия теряется, но в английском прослеживается чётко, ведь там «blue» — это не только «синий», но ещё и «печальный». Так о чём же грустит героиня «Синетов», и причём здесь цвет?

Дело в том, что в какой-то момент Нельсон заметила, что её как бы заклинило на синем, она повсюду замечала разные его оттенки, встречала упоминания этого цвета в дневниках и произведениях великих людей, в популярной музыке, в культуре в широком смысле. Как творческий человек, Мэгги решила обратить это помешательство на благо и надеялась получить грант на поездку к месторождению редкого Афганского лазурита, чтобы написать масштабное исследование. Но в гранте ей было отказано, тут же расстроились отношения с возлюбленным и заболела подруга. Переживая все эти невзгоды, Нельсон писала короткие заметки о своих чувствах и синем цвете вокруг неё. В итоге родились «Синеты» — 240 коротких заметок на грани поэзии и прозы, дневника и справочника, одиночества и любви.

2020 год

96 страниц

Мишель Пастуро. «Синий. История цвета».

Мишель Пастуро — французский историк-медиевист. Он родился в Париже в середине двадцатого века, учился в Национальной школе хартий, колледже для будущих архивистов и библиотекарей. Диссертация Пастуро касалась средневековой геральдики, после присвоения ему учёной степени историк заведовал отделом монет и медалей Французской национальной библиотеки и продолжал изучать символику, в том числе цвета. Именно книги по исторической семантике цвета принесли Пастуро мировую славу, работы о чёрном, красном и синем цветах переведены на тридцать языков, в том числе и русский.

«Синий. История цвета» — это исследование, посвящённое отношениям человечества с синим цветом. Но сразу уточним, что речь в книге пойдёт не о цивилизации вообще, а конкретно о западноевропейском обществе, к концу монографии Пастуро и вовсе концентрируется на родной ему Франции. Историк пытается изучить цвет со всех сторон. Его интересует, когда и с помощью каких технологий человек начал получать оттенки синего для использования в быту. Какое значение этот цвет имел для средневекового человека? Почему долгое время он вообще не встречался ни в будничной жизни, ни в сакральных ритуалах, а потом вдруг стал едва ли не любимым цветом европейцев? Как и по каким причинам менялась семантика синего в культуре народов Западной Европы? Как этот цвет занимал свои позиции в геральдике, и что сегодня он символизирует на флагах государств?

«Синий. История цвета» подойдёт людям, которые любят обращать внимание на мелочи и хотят знать чуть больше об окружающих нас вещах.

2015 год

144 страницы


4

0

2

1

0

0



обновлено: 04:57, 12 августа 2022

Темы