В помощь дикому муксуну. Собские рыбоводы пополнят реки «армией» сиговых | «Красный Север»
0°C

Экономика

В помощь дикому муксуну. Собские рыбоводы пополнят реки «армией» сиговых

Ямальские рыбоводы готовятся к сезону выпуска ценной сиговой молоди – более 11 млн икринок муксуна поступят на следующей неделе на Собский рыбоводный завод. Крупная партия придет из тобольского рыбопитомника. Икру поместят в инкубаторы, а полученных из нее мальков летом отправят в реки и озера Ямала.


Холодно, как зимой под водой

Первой пополнит популяцию дикого муксуна в округе молодь, выращенная из икры маточного стада предприятия.

Более 16 млн икринок заготовили специалисты СРЗ в конце прошлого года от собственного поголовья этой ценной рыбы. Сейчас эта икра находится под постоянным присмотром в инкубаторах Вейса, здесь температура воды не выше девяти градусов Цельсия.

По словам рыбовода Евгения Сэротэтто, это необходимо, чтобы создать условия как в естественной среде.

– В некоторых инкубаторах температура воды колеблется всего лишь от ноля до одного градуса, – добавил он. – Также мы регулярно отделяем погибшие икринки от живых. Мертвые шарики белеют и поднимаются. Их не так уже много – около 30%от общего количества икры.

Личинки должны проклюнуться в конце марта, а затем еще около трех месяцев молодь будет набирать вес – примерно до 1,5 граммов и выше.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Первый выпуск в новом сезоне намечен на начало июля. Сроки, в сравнении с минувшим летом, более поздние, но тогда из бассейнов завода в свободное плавание отправляли более мелких мальков – навеской от полграмма.

– На Собском рыбоводном заводе продолжает формироваться ремонтно-маточное стадо муксуна и чира, – сообщил начальник отдела организации и регулирования рыболовства окружного департамента АПК Дмитрий Коробейников. – Общее поголовье составляет уже около 10 000 особей. В дальнейшем восстанавливать популяцию муксуна на Ямале рыбоводы смогут за счет мальков, полученных от собственного стада.

В Год экологии подыщут лучшие места для сиговых

Ранее глава профильного департамента Виктор Югай сообщил, что в этом году, который по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова объявлен Годом экологии, организуют крупные научные изыскания на ямальских водоемах. Их цель – определить подходящие участки для разведения и выпуска сиговой молоди.

– В искусственном воспроизводстве есть так называемый отложенный эффект, – рассказал он. – Необходимо дождаться, когда потомство от выпущенной молоди повзрослеет и начнет участвовать в нерестовом ходу, только тогда возможно оценить результаты работы. Произойдет это примерно через 10-12 лет после выпуска.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Особенно перспективными для разведения сиговых ученые считают нерестовые реки в Шурышкарском и Красноселькупском районах. Именно там планируется создать садковые линии для выращивания мальков крупной навески – от 11 граммов и выше. Происходить это будет в условиях максимально приближенных к естественным.

Такая технология уже используется на открытом в прошлом году Тазовском рыбоводном заводе. Кроме того, 30 садков разместили в Приуральском районе в русле протоки Лоранпосл. Суммарно в двух районах можно ежегодно выращивать до 7 млн особей сиговых.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Муксуна прибыло: рыбоводы из Харпа выпустили в Обь новую партию мальков

В поселке Тазовский открыли рыбьи ясли


0

0

0

0

0

0



Темы