Муксуна прибыло: рыбоводы из Харпа выпустили в Обь новую партию мальков | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:38, 15 августа 2023

Новости

Муксуна прибыло: рыбоводы из Харпа выпустили в Обь новую партию мальков

На Ямале продолжают возрождать популяцию муксуна в естественной среде. Сегодня, 12 июля, Собский рыбоводный завод запустил в Обь свыше 854 тысяч мальков этой ценной рыбы. Выпускной уже не в первый раз состоялся в речной протоке поблизости от переправы Лабытнанги.


Партия муксуна, отправленного в свободное плавание – первая в нынешнем году. Молодь вырастили в рамках компенсации ущерба экологии по заказу семи промышленных предприятий, работающих в регионе. В их числе – «Уренгойдорстрой», «Газпром недра», «Обский СПГ», «Спецтеплосервис», «УралСтройТраст», «ХМДС» и «ЯМАЛ Карьер».

Из речной протоки мальки будут держать курс на север, по прибрежным водам и сорам (озерам). К началу зимы ценные рыбешки достигнут Обской губы, где останутся на нагул до весны. Затем они снова вернутся в соровую систему и будут так кочевать до половозрелости. Об этом «Красному Северу» рассказал первый заместитель генерального директора Собского рыбоводного завода Александр Горлатов.

– На инкубацию икры муксуна потребовалось более шести месяцев, – сообщил он. – Примерно треть этой икры от нашего маточного стада, которую мы впервые собрали в конце прошлого года. После появления личинок мы почти три месяца растили их до мальков, навеской в 1,5 граммов. Но это минимальный вес, поскольку некоторые особи ещё больше.

Сейчас температура воды в Оби возле Лабытнанги составляет 15 градусов Цельсия. Этого более чем достаточно, чтобы холодолюбивый муксун чувствовал себя комфортно.

Александр Горлатов отметил, что, по оценкам специалистов, коэффициент выживаемости для полутора граммовой молоди муксуна ранее составлял 1,8%.

Теперь же ученые считают, что показатель не превышает 1% от всего объема выпуска.

– Очень много молоди гибнет по разным причинам. Поэтому будущее искусственного воспроизводства ценной рыбы – в выращивании более крупной навески, – добавил собеседник. – В этом году Минсельхоз Рф утвердил обновленные коэффициенты промыслового возврата искусственно выращенной рыбы. И со следующего года мы начнём подращивать мальков до 10 и более граммов. Например, при навеске в 11 граммов их выживаемость возрастает до 14%.

Таких больших мальков как раз растят специалисты Собского рыбоводного завода на реке Таз в Тазовском районе. В 24 садках в этом сезоне разведут около 1,5 млн штук муксуна. Еще одну линию на 30 садков, рассчитанную на 5 млн особей в год, недавно оборудовали в Приуральском районе.

Добавим, что всего с 2016 года собские рыбоводы отправили в ямальские водоемы 100 млн мальков, включая пелядь. Сейчас сосредоточились исключительно на восполнении популяции чира и муксуна. Так, в нынешнем году запланирован выпук около 13 млн молоди муксуна и 1 млн чира.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ямальские рыбоводы укрыли в ледяной воде миллионы икринок муксуна

Чир в свободном плавании: на Ямале начался сезон выпуска мальков


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:38, 15 августа 2023

Темы