В Гыде впервые открыли театральный сезон | «Красный Север»
0°C

Культура

В Гыде впервые открыли театральный сезон

Театральное искусство добралось до самого отдаленного села Тазовского района

В Гыде впервые за всю историю села открыли театральный сезон. Зрители увидели полуторачасовой спектакль «Сватовство Кощея». Премьера настолько понравилась зрителям, что, по многочисленным просьбам сельчан, постановку планируют повторить.


Спектакль комедийный, и нам удалось вызвать настоящие эмоции у зрителя. В финале спектакля люди аплодировали стоя.

Ирина Сапронова


сценарист-режиссер

Ирина Сапронова приехала в Тазовский район из Омской области в октябре, устроилась в гыданский ДК культорганизатором. Сразу объявила набор в театральную студию. Сейчас в селе работает два творческих коллектива — взрослый и детский. Костяк старшей группы составляют педагоги и воспитатели местной школы-интерната. Репетируют почти ежедневно. Сейчас самодеятельные артисты готовятся к вечеру, посвященному творчеству Владимира Высоцкого.

Костяк взрослой группы — педагоги и воспитатели школы-интерната. Фото: предоставлено Домом культуры села Гыды
Костяк взрослой группы — педагоги и воспитатели школы-интерната. Фото: предоставлено Домом культуры села Гыды

Так получилось, что режим работы у всех разный. Собраться мы можем только в 9 часов вечера, но это не мешает репетировать по 2-3 часа. Людям это интересно, сейчас сложился костяк взрослого коллектива из 12 человек, но желающие еще приходят. Планируем расширяться.

Ирина Сапронова


сценарист-режиссер

Мечта режиссера — показать постановки из заполярной глубинки далеко за пределами района. На прошлом месте работы Ирина получила Гран-при театрального фестиваля русской классики «Чайка», так что можно надеяться: и для начинающих гыданских артистов это вполне реально. Ну а пока творческие коллективы самого отдаленного села Тазовского района продолжают репетиции.


24

0

1

1

0

0



Темы

Культура, Театры, Артисты, Творчество, Село Гыда, Тазовский район