В ЯНАО лежбищу моржей хотят придать статус особо охраняемой территории | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:36, 17 октября 2022

Наука

В ЯНАО лежбищу моржей хотят придать статус особо охраняемой территории

Ученые вновь отправились в экспедицию на мыс Тиутей-Сале


Полторы тысячи моржей вернулись на мыс Тиутей-Сале в ЯНАО в этом году. Таковы предварительная оценка ученых, которые вновь отправились к уникальному материковому лежбищу атлантических моржей на побережье Карского моря.

Экспедиция, как сообщил в своем Telegram-канале губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, продлится две недели. Ластоногим поставят спутниковые передатчики, возьмут у них пробы для генетического анализа, оценят состояние окружающей среды. Одна из трудоемких задач — подсчет животных, в котором исследователям помогут данные с дронов.

– Если животные выбирают Ямал, значит, чувствуют себя в безопасности. Хотим придать территории, обжитой моржами, статус особо охраняемой. Это оградит их от излишнего внимания, к которому они не привыкли. Создаем условия для постоянного мониторинга за лежбищем. Чем больше данных у нас будет, тем лучше мы сможем позаботиться о популяции, — написал на своих страницах в соцсетях Дмитрий Артюхов.

Впервые скопление атлантических моржей на мысе Тиутей-Сале зафиксировали в 2019 году. Место для «пляжа» морские млекопитающие выбрали не случайно. Название мыса переводится с ненецкого как «Моржовый мыс».

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Владимир Путин заинтересовался исследованиями ямальских учёных

Моржей на Ямале изучают через спутники и с квадрокоптеров

Ямальские моржи подали первые сигналы

Тысячи моржей вновь облюбовали ямальское лежбище


1

0

0

0

0

0



обновлено: 09:36, 17 октября 2022

Темы

Дикие животные, Ученые, Ямальский район, Губернатор, Новости ЯНАО, Новости Ямала