Чемпионат гостеприимства поможет ямальским студентам «зайти» в туристический бизнес | «Красный Север»
0°C

Образование

Чемпионат гостеприимства поможет ямальским студентам «зайти» в туристический бизнес

Экотуризм и национальная кухня. На Ямале проходит Чемпионат гостеприимства

Ямальские студенты прокачивают свои навыки в национальной кухне, фольклоре, экологическом туризме, ресторанном деле, работе экскурсовода и других компетенциях на первом Чемпионате гостеприимства.


Масштабное событие проходит с 1 по 14 апреля в Салехарде на базе Ямальского многопрофильного колледжа.

Участников — более 60 человек. Это студенты ЯМК, а также Новоуренгойского многопрофильного колледжа и Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.

Уже сегодня, 11 апреля, в ЯМК пройдут профессиональные пробы — учащиеся проверят свои навыки в компетенциях чемпионата.

К примеру, будущий технолог по обработке водных биоресурсов из Ямальского полярного агроэкономического техникума Владислав Худи нацелен стать лучшим в категории «Обработка северной рыбы». У второкурсника уже есть опыт победы — в прошлом году он стал призером чемпионата Ямалскилс, также отличившись в разделке живого серебра.

— Задание будет похожее, необходимо на время разделать определенный объем налима и щекура. При этом важна не только скорость, но и качество работы. Буду стараться! — сообщил юноша.

Студенты соревнуются по компетенциям, связанным с туризмом и гостеприимством. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Студенты соревнуются по компетенциям, связанным с туризмом и гостеприимством. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

В окружном департаменте образования отметили, что чемпионат организован по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова и должен стать площадкой подготовки кадров для малого и среднего предпринимательства, в первую очередь, в сфере туризма. За успехами конкурсантов проследят 64 эксперта из колледжей и профессионального сообщества.

В числе партнеров мероприятия — сеть ресторанов «Ginza Project», сеть отелей «AZIMUT Hotels», туристическая компания «Дискавер Ямал», агентство по развитию регионального туризма. П представители этих компаний участвовали в разработке конкурсных заданий.

Нам очень интересен Ямал, здесь большие перспективы для развития зимних видов спорта и отдыха. Мы хотим сотрудничать с регионом и готовы принимать на стажировку ямальских студентов, обучающихся по специальностям, связанным с туризмом.

Андрей Пелле


операционный директор отеля ARKA сети «Ginza Project»

В рамках чемпионата обсудят взаимодействие малого и среднего бизнеса с колледжами, создание инфраструктуры для качественной подготовки кадров в сфере туризма. Речь, прежде всего, идет о будущем горнолыжном комплексе, который появится на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь.

Ранее правительство округа заключило концессионное соглашение на создание туристического комплекса Рай-Из. Инвестор планирует к 2026 году возвести горнолыжный комплекс длинной не менее 19 километров, две гостиницы на 320 номеров, конференц-центр, рестораны, СПА и банный комплексы, каток, этнопарк, зиплайн и другое.

По словам первого заместителя директора департамента образования ЯНАО Сергея Бойченко, совсем скоро Ямалу в большом количестве потребуются специалисты в сфере туризма и гостеприимства, в том числе со знанием английского языка. Новый горнолыжный комплекс, который возведут на Полярном Урале, станет локомотивом развития всей отрасли.


3

0

0

0

0

0



Темы

Студенты, Туризм, Профобразование, Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск, Новости ЯНАО, Новости Ямала