Правительство ЯНАО заключило концессионное соглашение по созданию горнолыжного комплекса Рай-Из на Полярном Урале | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:58, 14 октября 2022

Экономика

Правительство ЯНАО заключило концессионное соглашение по созданию горнолыжного комплекса Рай-Из на Полярном Урале

Не менее 19 км горнолыжных трасс и два подъемника позволят любителям горнолыжного спорта кататься на склонах Полярного Урала в ЯНАО. Здесь появятся современные системы освещения и навигации. Одновременно на склонах смогут находиться более 4000 лыжников. Разместиться гостям предложат в 320 номерах трех- или четырехзвездочной гостиницы. Все это перечислено в проекте горного туркомплекса Рай-Из.


Концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации инфраструктуры горного туркомплекса Рай-Из на Полярном Урале заключили сегодня, 14 октября, правительство Ямала, Газпромбанк, УК СТК «Шерегеш» и AZIMUT Hotels от лица совместной компании ООО «ИФР-Харп». Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

На объекте уже начались инженерные изыскания. Ввести горный туркомплекс в эксплуатацию планируют через четыре года. Это будет первый для туристической сферы страны инвестпроект, реализуется на условиях концессии.

Комментируя подписание концессионного соглашения между сторонами, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил, что уже через несколько лет Ямал сможет стать серьезным конкурентом известным горнолыжным курортам.

О необходимости развития внутреннего туризма недавно говорил президент на заседании Госсовета. Сейчас проект по созданию горнолыжного комплекса и в целом туристического кластера актуален, как никогда. Мы фиксируем постоянно растущий спрос на внутренний туризм, жители России хотят узнавать свою страну и Ямалу есть что им предложить. В нашу пользу играет близость региона от федеральных центров — всего три часа на самолете, и при этом у нас самый продолжительный горнолыжный сезон в стране, больше 200 дней в году. Сейчас необходимо сосредоточиться на создании современной инфраструктуры, отвечающей запросу туристов, и очень важно, что реализовывать наши планы мы будем вместе с надежными партнерами.

Дмитрий Артюхов


губернатор Ямала

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Правительство ЯНАО определило инвестора нового туристического комплекса на Полярном Урале

Дмитрий Артюхов: «Вижу Ямал как место притяжения для туристов»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:58, 14 октября 2022

Темы

Строительство, Туризм, Полярный Урал, Лыжи, Новости ЯНАО, Новости Ямала